Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

После залета... Россия предлагает Израилю усилить взаимодействие

Израилю поступило предложение от российских военных по усилению мер безопасности в районе Голанских высот. С этой целью в настоящее время россияне разрабатывают специальный протокол.

Он включает в себя ряд дополнительных технических мер, позволяющих избежать инцидентов с участием как российских, так и сирийских военных и ЦАХАЛа на Голанских высотах, сообщают "Известия".

Поводом для усиления взаимодействия называют недавний эпизод с беспилотником, сломавшим шаблон израильским ПВОшникам.

Кто забыл (или не слышал) - напомню.
_____________________________

17 июля над Голанскими высотами появился неопознанный беспилотник, прилетевший из Сирии и вторгшийся в т.н. "воздушное пространство Израиля" (так называемое - поскольку над отжатой Израилем территорией Сирии, именуемой ООН "оккупированной").

17 июля 2016 года, в 17:04, в нескольких населенных пунктах, находящихся на Голанских высотах, прозвучали сирены, предупреждающие о ракетном обстреле. Позднее стало известно, что причиной тревоги стало вторжение в воздушное пространство Израиля беспилотного летательного аппарата.

Жители населенных пунктов в районе Цфата сообщили, что они стали свидетелями запуска ракеты системой ПВО, расположенной в этом районе. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что был осуществлен запуск двух ракет системой ПВО "Patriot" (зенитно-ракетный комплекс американского производства) в сторону беспилотного летательного аппарата, проникшего в воздушное пространство Израиля с территории Сирии. В сообщении говорилось, что не было зафиксировано поражение цели.

После неудачного обстрела американским ЗРК беспилотник был атакован ракетой с истребителя F-16 израильских ВВС. Но... и ракета "Воздух-Воздух", выпущенная с американского истребителя, тоже не достигла цели, а неопознанный БПЛА, углубившийся во враждебное воздушное пространство на 4 километра, вернулся на территорию Сирии.

Через 5 часов были опубликованы первые результаты расследования инцидента. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ВВС ЦАХАЛа вели наблюдение за объектом еще до того, как он вторгся в воздушное пространство Израиля. После пересечения воздушной границы объектом были предприняты три попытки его сбить, однако ни одна из них не увенчалась успехом.

При этом 14-летняя девочка на территории кибуца Аелет а-Шахар в Верхней Галилее получила ранение в ногу осколками одой из промахнувшихся ракет Пэтриота. Гид, сопровождавший группу школьников во время экскурсии в Верхнюю Галилею, доставил школьницу в приемное отделение больницы “Зив” в Цфате.
_____________________________

Принадлежность БПЛА не была установлена, хотя израильские СМИ понадеялись предположили, что "границу по всей видимости, нарушил российский БПЛА Форпост – близнец израильского IAI Searcher Mk II".


БПЛА Форпост

Позже Россия подтвердила принадлежность беспилотника, сообщив, что он залетел к израильтянам "не нарочно".

P.S.

Бедные израильтяне - теперь они убедились, что даже самое дорогое в мире современное оружие из американского арсенала совсем не гарантирует безопасности их воздушного пространства (а летать в нем могут все, кому ни попадя).

И вот, видимо, российская сторона показывает кто в доме хозяин решила отжать ситуацию по максимуму и выбивает сейчас различного рода дипломатические плюшки и преференции.

Оригинал взят у judgesuhov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.