Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Украине возможны землетрясения, подобные итальянским

Источник: "Версии"

В Украине возможны землетрясения, подобные итальянским. Об этом заявляет заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, передает "5 канал".

В частности, анализируя недавние разрушительные землетрясения в Италии, Кендзера отметил, что сейсмоактивный пояс, охватывающий пострадавшую страну, частично затрагивает и Украину. Ученый уверен, что исключать повторные подземные толчки на Донбассе или в других регионах Украины нельзя, ведь Мариуполь, южные области - особенно Одесса - Прикарпатье и Закарпатье находятся в зоне возможной сейсмической активности.

"На нашей территории, к сожалению, также могут быть землетрясения. Мы расположены в той же зоне, что и Италия - это мощный сейсмоактивный пояс нашей планеты, который образовался в результате того, что Африканская плита будто давит снизу вверх по карте, а Евразийская наоборот - движется навстречу. Очевидно, что столкновение таких огромных масс приводит к тому, что возникают такие напряжения, эти напряжения реализуются в виде движений и землетрясений. Землетрясение, которое произошло в Мариуполе состоялось на краю этого сейсмоактивного пояса, который, к сожалению, охватывает также и Карпаты наши, и Одесскую область, Николаевскую, ну и идет на Крым", - подчеркнул он.

Источник: РБК-Украина

Примечание Владимира Зыкова. Лучше видно на картах:

Источник: сайт http://justclickit.ru/karti/world.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.