Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Мариуполе вооруженные люди в масках захватили нефтеперерабатывающий завод

Источник: "Версии"

Вооруженные люди в масках захватили территорию, недвижимое имущество и дорогостоящее оборудование нефтеперерабатывающего завода "Азовская нефтяная компания" в Мариуполе, заявили в пресс-службе UniCredit Bank, которому, по данным СМИ, принадлежит более 90% акций завода.

По данным банка, еще 8 июля на территорию завода въехали несколько автомобилей, в которых находились 30-40 человек в масках. Они выбили ворота, а всех сотрудников Национальной полиции Украины, охранявших завод, выгнали с территории.

UniCredit Bank поясняет, что все имущество и оборудование мариупольской АНК было описано и арестовано в в соответствии с открытым исполнительным производством и является залоговым имуществом банка. По состоянию на вторник полицейская охрана остается вытесненной с территории завода, контроль над залоговым имуществом утрачен, говорится в сообщении.

Банк выразил обеспокоенность отсутствием немедленной реакции полиции "на откровенно противозаконные действия, которые наносят существенный вред экономике региона, Украины в целом, а также имиджу местной полиции" и обратился к высшему руководству правоохранительных органов.

В пресс-службе управления Национальной полиции Украины в Донецкой РИА Новости подтвердили этот факт, но комментировать его отказались. Правоохранители возбудили дело по статье о захвате государственных или общественных зданий или сооружений.

"Азовская нефтяная компания" – инвестиционный проект 1999 года стоимостью более 63 миллиона долларов, он занимает 18 гектаров. Впоследствии НПЗ был модернизирован, продуктивность первичной переработки сырой нефти составила 411 тысяч тонн в год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.