Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Новости прорывных стартапов. Начато расследование против Tesla, "Джобсу в юбке" советуют уйти

Источник: "На линии"
© picstopin.com

Сегодня стало известно о начале расследования в отношении компании Илона Маска Tesla со стороны американской Комиссии по ценным бумагам.

Предметом расследования является вопрос о том, не было ли сокрытие со стороны компании факта летального ДТП с участием её продвинутого электромобиля, оснащённого автопилотом, обманом инвесторов.

Напомним суть дела: в минувшем году Tesla, прорывной стартап Маска, принесла общих убытков на 800 млн американских долларов. В мае нынешнего года автомобиль с автопилотом на трассе врезался в грузовик, водитель (или, возможно, пассажир — в случае автопилота этот вопрос перестаёт быть таким однозначным) погиб. До начала расследования события со стороны компетентных органов Tesla о случившемся не сообщала - но успела продать своих акций ещё на 600 млн долларов.

Хорошо ли она поступила и не было ли это намеренным обманом — и будет выясняться. Судя по всему - достаточно долго.

Как мы уже писали, у нас нет оснований преклоняться перед проектами стартапера Илона Маска вообще и перед "теслой" в частности. По разделяемой нами версии, Маск есть общий зонтичный человек-бренд, накрывающий собой целый ряд экспериментов и просто пиар-акций, проводимых отчасти за казённый ("многоразовые ракеты"), отчасти за частно-казённый ("тесла"), отчасти за не понятно пока чей ("гиперлуп") счёт. Все его проекты финансово убыточны сами по себе, но прибыльны в "биржевом" измерении. Часть технологических прорывов, рекламируемых под брендом Маска, таковыми не является, часть ведёт со всей очевидностью в никуда, часть же - является, по нашему мнению, обкаткой технических решений, которые действительно могут пригодиться человечеству в будущем. В свете этого гибель первого водителя, положившегося на "тесловский автопилот", не есть ни повод для злорадства, ни повод для каких-либо далеко идущих выводов: технология в стадии бета-тестирования, и ДТП возможны.

Тем временем создательнице другого прорывного стартапа Элизабет Холмс, имевшей ещё недавно прозвище "Джобс в юбке", советуют уйти из основанной ею в 19-летнем возрасте компании Theranos.

История вопроса: в конце минувшего года у СМИ, а затем и у властей возникли сомнения в том, что мега-технология комплексного анализа крови по одной капле, под которую Холмс набрала инвесторов и контрактов, — работает. Проверки со стороны соответствующих органов подтвердили данные сомнения. В результате в минувшую пятницу Холмс была официально отстранена от какой-либо лабораторной медицинской деятельности сроком на два года.

Компания, оценивавшаяся в 9 млрд долларов, оценивается сейчас максимум в 800 млн. Что до самой Холмс - то её доля в данной компании упала в оценках с 4,5 млрд долларов до нуля.

В связи с чем авторитетные издания, например Fox Business, устами своих авторов советуют Холмс "уйти добровольно" с поста руководителя — но в то же время сомневаются, что это произойдёт, ввиду того, что совет директоров Theranos, по мнению источника, находится "в кулаке Холмс" и "исповедует настоящий культ секретности".

Как мы уже сообщали, Холмс не намерена сдаваться - а намерена, напротив, презентовать чудо-средство для диагностики модного и актуального вируса Зика.

Таким образом, речь идёт о любопытном случае "тоталитарного стартапа", который можно поместить в общий контекст феномена имитационного прогресса, сопровождающего прогресс настоящий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.