Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

О катастрофе самолета EgyptAir. Подборка сообщений

Греция будет помогать Египту в поисках пропавшего лайнера A320.

В операции будут участвовать два самолета (из них один военно-транспортный C-130). Также в район поисков отправился греческий фрегат.

На острове Карпатос в готовности находятся вертолеты, которые могут пригодиться для спасения выживших пассажиров.

Источник

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил прибыв в четверг в международный аэропорт Каира, чтобы проконтролировать ситуацию с поиском пропавшего над Средиземным морем пассажирского самолета А320, следовавшего из Парижа в Каир.

В авиакомпании Egyptair сообщили, что для прибывающих в каирский аэропорт родственников пассажиров самолета выделен специальный зал.

Источник

Египетское министерство гражданской авиации говорит о том, что сигнал от аварийного маяка был получен в 04:26 (05:26 мск).

Египетские и греческие власти развернули авиацию и военно-морские силы и координируют поиск пропавшего рейса MS804.

Большинство пассажиров А320, который исчез по пути в Каир из Парижа, были египетские и французские граждане: 30 египетских граждан и 15 французских среди 56 пассажиров.

Источник (англ.)

"Президент Франции Франсуа Олланд провел телефонный разговор с президентом Египта (Абдель) Фаттахом ас-Сиси касательно исчезновения рейса компании EgyptAir, вылетевшего из Парижа в Каир, - сообщили в секретариате Елисейского дворца. - Они договорились о тесном сотрудничестве для прояснения всех обстоятельств происшествия".

Источник

Жители греческих островов видели "огненную вспышку в небе" приблизительно в тот момент, когда, последним данным, пропал самолет MS804. В то же время есть информация о том, что о вспышке сообщило торговое судно.

Источник

Франсуа Олланд провел утром в четверг межведомственное совещание на уровне министров, чтобы обсудить ситуацию с исчезновением над Средиземным морем авиалайнера А320 египетской авиакомпании Egyptair. Собрание назначено на 8.30 парижского времени (9.30 мск).

Источник

Погодные условия над восточной частью Средиземного моря в момент исчезновения A320 EgyptAir Airbus, по всей видимости, были хорошими.

Спутниковые изображения из немецкой аэрокосмической лаборатории DLR показывают небольшое облако в непосредственной близости от побережья Египта.

Метеорологические данные из аэропортов Ларнаки, Александрии и Каира показывают хорошую видимость и доброкачественные погодные условия.

Источник (англ.)

Авиакомпания EgyptAir опровергла все сообщения СМИ о возможных причинах пропажи с радаров рейса Париж-Каир в районе Средиземного моря и призвала ждать официальных заявлений кризисного центра в Египте.

Источник

А320 авиакомпании Egypt Air потерпел катастрофу в районе греческого острова Карпатос.

"В районе 3 часов 29 минут по местному времени (совпадает с мск) самолет упал примерно в 130 милях (около 200 км) к югу от острова Карпатос, когда он находился в воздушном пространстве Египта", - приводит агентство слова своего греческого источника.

Ранее британская газета Guardian сообщала о том, что капитан греческого торгового судна видел "огонь в небе" в Южном Средиземноморье примерно в то же время, когда А320 исчез с экранов радаров.

Источник

Генштаб Греции не подтверждает падение самолета EgyptAir в море у греческого острова Карпатос, обломки лайнера не найдены.

"У нас нет. Мы ждем (информации) от береговой охраны. На данный момент мы ничего не нашли", — сообщил представитель пресс-службы генштаба.

"Нет", — ответили в пресс-службе греческого генштаба на вопрос о том, есть ли подтверждение, что самолет авиакомпании EgyptAir упал в море рядом с греческим островом Карпатос.

Источник

Греческие власти не подтверждают сообщения "очевидцев" о вспышке в небе в том районе Средиземного моря, где исчез с экранов радаров самолет А320 авиакомпании EgyptAir.

В ряде СМИ появились сообщения, что греческие военные якобы получили сообщение с торгового судна в 130 милях восточнее острова Карпатос, что его экипаж рано утром видел вспышку в небе. Некоторые СМИ передают эти сообщения со ссылкой на якобы жителей острова.

Министерство торгового флота Греции не подтверждает эти сообщения, подобных данных нет и у министерства обороны, сообщило общественное телевидение Греции ERT.

Источник

По данным Airbus, пропавший с экранов радаров самолет А320 авиакомпании EgyptАir налетал в общей сложности 48 000 ча­сов. Об этом сообщила пресс-служба самолетостроительной корпорации.

"Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет А320, эксплуатируемый авиакомпанией Egyptair, пропал сегодня над Средиземным морем в 02:30 по египетскому времени. Самолет выполнял регулярный рейс MS 804 из Парижа (Франция) в Каир (Египет). Пропавший борт с регистрационным номером SU-GCC имел заводской серийный номер 2088. Самолет был поставлен авиакомпании Egyptair  в  ноябре 2003 года. Данный борт налетал в общей сложности 48 000  ча­сов. Он был осна­щен двигателями IAE. Это вся имею­щаяся информация о самолете на данный момент", - говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 13 Конвенции о международной гражданской авиации (ИКАО), Airbus окажет всестороннюю техническую поддержку французскому бюро расследования авиакатастроф BEA и соответствующим авиационным властям, которые занимаются расследованием случившегося. "Компания Airbus выражает глубочайшие соболезнования родственникам, друзьям и близким пассажиров и членов экипажа рейса MS 804. Airbus будет предоставлять дальнейшую фактическую информацию по мере ее поступ­ления", - уточнили в компании.

А320 – двухдвигательный узкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров в типовой двуклассной компоновке. Первые самолеты этого типа были введены в эксплуатацию в марте 1988 года. По данным на конец апреля  2016 года общее количество самолетов семейства А320, эксплуатируемых в мире, превышает 6700 единиц. Данные самолеты выпол­нили свыше 98 млн. полетов общей продолжительностью около 180 млн. летных часов.

Источник

Пропавший в районе Средиземного моря авиалайнер авиакомпании EgyptAir проходил в среду процедуры технической проверки перед вылетом из Каира в Париж.

"Рутинные проверки технического состояния самолета были проведены 18-го мая в Каире, перед вылетом в Париж", — говорится в twitter телеканала CNN со ссылкой на представителей авиакомпании.

Источник

Главное управление гражданской авиации Франции проверяет информацию о процедурах по безопасности, проводимых ранее на исчезнувшем самолете EgyptAir.

"Мы проверяем эту информацию (о процедурах по безопасности на судне), но мы предоставим ее властям", — заявил представитель управления агентству Sputnik.

Источник

Версию взрыва на борту египетского лайнера А320 считают весьма вероятной французские эксперты по безопасности полетов.

«По всей вероятности, разрушение самолета в воздухе произошло очень быстро. Это могло быть вызвано как технологическим взрывом, так и взрывом заложенной бомбы. Взрывное устройство могло быть, в частности, доставлено на борт вместе с едой для пассажиров», - такое мнение высказал в эфире телеканала BFM-TV французский эксперт, бывший летчик гражданской авиации Жерар Фельтзер.

По его мнению, в пользу версии о взрыве на борту свидетельствует тот факт, "что летчик либо не успел передать никакого сообщения, либо, если верить неофициальным данным, передал краткое сообщение о том, что самолет неуправляем. То есть на борту самолета произошло стремительное развитие событий, явно сопровождавшееся разгерметизацией аппарата, что крайне опасно как для пассажиров, так и для экипажа". "Эту версию взрыва подкрепляет и сложная политическая ситуация в Египте, а также уже имевшие место в этой стране теракты на борту самолетов", - добавил эксперт. "Однако определить, был ли это действительно теракт на данный момент невозможно", - признал Фельтзер.

"Несмотря на строжайшие меры безопасности, применяемые в парижском аэропорту, пронести взрывное устройство на борт самолета вполне возможно, - сказал в эфире радиостанции France Info эксперт Пьер Кандом. - В аэропорту была в прошлом году проведена крупная проверка всего персонала, уволен ряд подозрительных работников, в частности, в багажной службе. Однако это, учитывая большое число работников, не исключает возможности проноса небольших взрывных устройств и размещения их, например, в салоне. Кроме того, существует немало способов обмануть оборудование для просвечивания багажа и досмотра пассажиров".

"Не следует также забывать, что египетский лайнер прибыл в Париж после ряда промежуточных посадок, что только повышает вероятность размещения на нем взрывного устройства", - добавил эксперт.

Источник

Катастрофа самолета EgyptAir, скорее всего, связана с терактом, заявил в четверг директор ФСБ России Александр Бортников.

Он призвал всех заинтересованных, "в том числе, партнеров из Европы принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту".

Источник

Самолет EgyptAir перед исчезновением совершал резкие маневры, заявил на пресс-конференции министр обороны Греции Панос Камменос. Об этом пишет РИА Новости.

"В 03.39 самолет был зафиксирован к юго-юго-востоку от островов Касос и Карпатос… сразу же после он вошел в район полетной информации Каира и совершал резкие маневры и снижение, которые я описал: на 90 градусов влево и затем на 360 градусов вправо", — заявил министр.

Он добавил, что самолет резко менял курс, "быстро снижаясь с 37 тысяч футов до 15 тысяч футов, сигнал был потерян на высоте около 10 тысяч футов". По словам Камменоса, власти Греции запросили у Франции данные со спутников. "Мы запросили у Франции оперативные данные, которые, возможно, есть у нее со спутниковых фотографий", — сказал министр.

Источник

Персонал аэропорта Шарль-де-Голль проверят на предмет связей с экстремистами после пропажи самолета EgyptAir, сообщила газета Figaro со ссылкой на источник в полиции.

"В аэропорту Руасси Шарль-де-Голь уже начался ряд проверок", — говорится в сообщении газеты. Контроль будет осуществляться Жандармерией на авиатранспорте, а следователи проверят версию на предмет экстремизма. "Следователи заинтересованы в сотрудниках наземной службы (аэропорта)", в частности кто стоял на пропускном контроле, безопасностью, грузовым отделением аэропорта, говорится в сообщении.

По данным газеты, в прошлом представители радикальных взглядов были замечены спецслужбами в доступе к зоне разгрузки и загрузки аэропорта.

Источник

В Москве не рассматривают возможность ограничения авиасообщения с Францией после катастрофы лайнера египетской авиакомпании, причиной которой  мог быть теракт. "Пока речи об ограничении гражданского авиасообщения с Францией, в частности, с аэропортом "Шарль де Голль" в Париже, не идет. Сначала необходимо понять, если действительно это был теракт, в каком аэропорту было заложено взрывное устройство".

Источник

Глава Министерства гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сообщил, что на борту лайнера А320 компании EgyptAir находились сотрудники египетских спецслужб.

«На борту было 66 человек, включая представителей спецслужб Египта», — цитирует ТАСС сообщение Фатхи.

Источник

Меры безопасности усилены в аэропорту Каира после пропажи самолета EgyptAir рейса MS804, который исчез с радаров утром в четверг.

Пассажиры рассказали корреспонденту агентства, что личные досмотры и проверки их багажа стали строже после объявления о пропаже самолета. Также в аэропорту увеличено число сотрудников сил безопасности. При этом один из офицеров в аэропорту сообщил, что "эти меры – обычные, они были усилены некоторое время назад, в частности, после крушения российского лайнера" на Синае. По словам сотрудников справочного бюро, график рейсов не изменился, инцидент на него не повлиял, отмен и переносов нет.

В аэропорту Каира в настоящий момент собрались родственники пассажиров и членов экипажа пропавшего самолета, рядом со зданием дежурят машины "скорой помощи". Один из медиков сообщил, что "скорая" дежурит здесь с утра, число обращений сейчас невелико. "Печаль накрыла аэропорт с раннего утра", — добавил другой.

"Мои коллеги были на борту самолета, я их знаю, они умерли, однако я вынуждена продолжать работу… График полетов не дает нам возможности даже проверить, что с ними. Мы знаем, что, скорее всего они погибли, шансы их выживания крайне малы", — рассказала одна из стюардесс. По словам одного из пилотов, именно его коллеги первыми погибают при авиакатастрофе и последними спасаются. "К сожалению, всегда пилоты бывают первыми, в отношении которых возникает подозрение, всегда расследуется человеческий фактор после авиакатастроф, хотя пилот делает все, что в его силах, а пилоты египетских авиалиний – одни из самых высококвалифицированных в мире", — добавил он.

Источник

Обломки египетского самолета найдены в море к югу от греческого острова Карпатос.

Ранее оно проинформировало о том, что власти Греции, ведущие поиски А320, обнаружили на воде два объекта в 80 км к юго-востоку от места исчезновения авиалайнера.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.