Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Глава ЦРУ призвал не рассекречивать доклад о терактах 11 сентября

© xn--j1aidcn.org

Секретную часть доклада специальной комиссии по терактам 11 сентября 2001 года не следует публиковать, заявил директор ЦРУ США Джон Бреннан.

Бреннан утверждал, что в указанных материалах приводятся лишь предварительные выводы, в том числе сделанные в 2002 году, позже они были уточнены и дополнены. По его словам, в документах «сочетаются верные и неверные данные». Глава ЦРУ заверил, что поздний анализ доклада показал, что «нет никаких свидетельств, что власти Саудовской Аравии или чиновники королевства оказывали финансовую поддержку «Аль-Каиде», передает ТАСС со ссылкой на NBC.

Как подчеркнул директор агентства, говоря об указанных секретных материалах, «кто-нибудь может ухватиться за эту непроверенную информацию» в случае их публикации. При этом, он отметил важность отношений между Вашингтоном и Эр- Риядом.

«Наши связи с Саудовской Аравией очень прочные, - подчеркнул он. - Таким образом обстоит ситуация в экономической сфере, политической, военной и области разведки».

Отвечая на вопрос о том, будет ли нейтрализация главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади означать, что с ИГ покончено, глава агентства указал: «Он играет важную роль, и у меня нет сомнений, что мы уничтожим ИГ. Нам нужно устранить тех, кто управляет группировкой и организует бесчеловечные теракты».

Вместе с тем, Бреннан добавил: «Если мы доберемся до аль-Багдади, это нанесет группировке мощный удар, они почувствуют его в полной мере. Однако, эта организация имеет разветвленную структуру, это своего рода феномен, мы видим ее присутствие не только в Сирии и Ираке, но и в Ливии, в Нигерии, в других странах. Нам придется уделять большое внимание уничтожению всех элементов группировки».

Директор ЦРУ не согласился с тем, что американская разведка первоначально недооценила угрозу со стороны группировки ИГ, однако признал: «Она накопила силы очень быстро - скорее, чем мы думали».

СМИ писали, что президент США Барак Обама примет решение о рассекречивании документов, которые могут свидетельствовать о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года, в течение 60 дней. Перед этим стало известно, что Белый дом решает, раскрывать ли содержимое так называемых «28 страниц».

Расследование по итогам теракта содержало более 800 страниц и интервью с сотнями свидетелями, однако последняя глава оказалась засекреченной в течение 13 лет. Эксперты считают, что нужно рассекретить документы до того, как Обама посетит Саудовскую Аравию 21 апреля. Также отмечается, что последняя глава была засекречена из-за того, что тогда администрация президента США Джорджа Буша не хотела портить отношения с саудитами.

Власти Саудовской Аравии пригрозили администрации президента США в случае одобрения Конгрессом осуждения саудовских властей в причастности к терактам распродать активы королевства в Соединенных Штатах на сумму около 750 млрд долларов.

По материалам: ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.