Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Су-27 выполнил "бочку" вблизи от американского RC-135 сегодня над Балтикой

Источник: ВОЙНА и МИР

Су-27 пролетел в опасной близости от американского RC-135 сегодня над Балтийским морем, совершив в воздухе "бочку". Инцидент произошёл в международном воздушном пространстве, Су-27 приблизился на расстояние примерно 30 метров.

"Представители Пентагона рассматривают это как очень небезопасный воздушный манёвр и намереваются высказать русским свои опасения", - приводит РИА Новости данные источника CNN в Минобороны США.

Отмечается, что российские лётчики выполнили манёвр высшего пилотажа "бочку". 

Источник: RT

Пентагон обеспокоен перехватом российским Су-27 американского самолета

Министерство обороны США обеспокоено действиями российской военной авиации и считает, что они могут привести к ненужному обострению напряженности в отношениях между двумя странами. Об этом сообщила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза, комментируя по просьбе корреспондента ТАСС репортаж телекомпании СNN о том, что российский истребитель Су-27 совершил перехват американского самолета-разведчика в районе Балтики.

Подтвердив эту информацию, она заявила, что "29 апреля самолет ВВС США RC-135, совершавший обычный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27, который действовал опасным и непрофессиональным образом". "Этот перехват произошел всего через несколько недель после опасного сближения российского самолета с эсминцем ВМС США "Дональд Кук", который находился в Балтийском море, продолжила представитель минобороны. По ее словам, за последний год было немало других инцидентов с российскими самолетами, которые подходили на опасно близкое расстояние к американским самолетам и кораблям, и США испытывают по этому поводу серьезную обеспокоенность.

"Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не заходил на российскую территорию", - отметила Балданза. Она утверждала, что "этот воздушный перехват" мог привести к печальным последствиям для экипажей обоих самолетов. "Еще важнее то, что опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут вызвать ненужное обострение напряженности в отношениях между двумя странами", - подчеркнула представитель Пентагона.

Источник: ТАСС

Из комментариев:

На требование НАТО наказать русского пилота Су-24, который напугал моряков их эсминца в Балтийском море, Лавров отвечал:
- В результате расследования установлен виновный - капитан Сидорчук. За это майору Сидорчуку объявлен выговор. Если майор Сидорчук еще раз выкинет что-нибудь подобное, то полковнику Сидорчуку мы объявим самый-самый строгий выговор... (с)

PiliGrimm, LV А хде были переброшенные в Литву непобедимые F-22? Они ведь должны были отбить у русских охоту издеваться над американскими лётчиками и моряками! Керосин в Литве не тоой марки?

vkk, DE ..."Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не заходил на российскую территорию"......ну, а российский пилот выполнил "бочку" тоже в международном воздушном пространстве и не заходил на чужую территорию. В чём недовольство?..


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.