Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Андрей Деркач требует провести заседание СНБО по вопросам обеспечения безопасности работы АЭС

Источник: "Версии"

Народный депутат, экс-президент «Энергоатома» Андрей Деркач требует от президента Петра Порошенко провести специальное заседание СНБО на тему: «Состояние дел с обеспечением безопасности атомных энергоблоков и мероприятий по продлению их ресурса».

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» во вторник он назвал ситуацию в «Энергоатоме» «критической». «Практически сорваны все работы по продлению ресурса и обеспечению безопасности атомных энергоблоков, те работы которые проводятся - осуществляются без контроля со стороны государственной инспекции ядерного регулирования во главе с С.Божко, который пролоббирован на эту должность действующим Президентом «Энергоатома» Ю.Недашковским, которого он в свою очередь должен контролировать», - сказал он.

«В стране, где произошла Чернобыльская катастрофа, с 16 октября 2014 года отсутствует государственный ядерный инспектор, обязанности которого отдельно прописаны в законе и предполагают персональную ответственность за текущую безопасность ядерных энергоблоков, а также принятие решений на выдачу разрешений на пуск энергоблоков после их ремонта и остановок, предыдущий был вместе с другими грамотными специалистами и Главой ГКЯР уволен в порядке революционной люстрационной целесообразности», - сказал Деркач.

По его словам, «в Верховную Раду Кабинетом Министров Арсения Яценюка внесен законопроект, откровенно лоббируемый Недашковским и Божко и частью коммерчески заинтересованных депутатов о ликвидации должности главного ядерного инспектора Украины», Кроме того, отмечает депутат, больше двух лет в Минтопе впервые в истории Украины нет заместителя министра, отвечающего за атомно-промышленный комплекс.

По мнению Деркача, комплекс рисков, который сегодня создан в атомной энергетике Украины, является нарушением международных обязательств.

К комплексу рисков для безопасной работы АЭС, Деркач отнес лоббирование и практическое внедрение режима суточного маневрирования на энергоблоках АЭС до 31 декабря 2016 года. Такое решение он назвал особенно опасным в условиях эксплуатации модифицированного топлива.

Также, проблемным является отсутствие средств для вывоза отработанного топлива в РФ. По его словам, средства в тарифе, утвержденном НКРЕ, обеспечены лишь на 40%. Проект строительства собственного хранилища отработанного ядерного топлива с американской компанией Holtec International поддерживается правительством США и, по мнению Деркача, является приоритетным для Украины, поскольку позволяет сэкономить на вывозе отработанного ядерного топлива, а также минимизировать риски несвоевременного освобождения от отработанного ядерного топлива приреакторных бассейнов выдержки.

«К сожалению, на протяжении 2014-2015гг. руководство Минтопэнерго и «Энергоатома» ничего не сделало для практической реализации этого важного проекта», - сказал он.

Особенно сложная ситуация, по мнению Деркача, связана с бездеятельностью и халатностью руководства Южно-Украинской АЭС, которое, по его утверждению, «является некомпетентным и неспособным на практике не то что организовать работы по продлению ресурса, но и обеспечить текущую безопасную работу станции». Свидетельством тому, отметил он, является остановка 23 марта всех трех блоков станции на 12 часов и фактически критическая ситуация, имеющая предпосылки к техногенной аварии. Деркач считает, что ситуацию усугубляют и сами сложные конструктивные особенности блоков ЮУАЭС (несерийные блоки), а также кадровые назначения президента «Энергоатома» Недашковского.

«Продленный 18 декабря 2015 года ресурс второго блока ЮУАЭС на практике привел к четырем его остановкам в течение четырех месяцев 2016 года, одна из которых была аварийной. И это после того, как блок находился в ремонтах в течение года», - считатет депутат.

Кроме того, Деркач отмечает, что «документы на продление ресурса второго блока ЮУАЭС были сфальсифицированы, поскольку важные для безопасности работы и мероприятия были необоснованно перенесены на 2018 год, что уже само по себе является преступлением и попадает под действие Уголовного Кодекса Украины».

В случае непринятия решения о проведении специального заседания РНБО по ядерной безопасности, а также комплексной проверки и стресс-тестов на Южно-Украинской АЭС, АДеркач намерен обратиться к руководителям дипломатических представительств G-7 и МАГАТЭ с призывом помочь правительству обеспечить на практике безусловный приоритет безопасности работы АЭС, а не «инвестиционной привлекательности контроля финансовых потоков и лоббирования процедур банкротства и списания с помощью Минюста сомнительных долгов».

Источник: Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.