Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинские дальнобойщики перекрыли дорогу в знак протеста против остановки российских фур

В знак протеста против задержки российских фур дальнобойщики из Закарпатья полностью перекрыли своими грузовиками дорогу во Львовской области.

Представители националистической партии «Свобода» 5 марта в селе Малые Подлески развернули в обратном направлении 10 российских грузовиков, а также заблокировали движение пяти грузовикам. На поддержку водителей фур сегодня приехали закарпатские дальнобойщики. Закарпатские водители полностью перекрыли дорогу машинами и потребовали, чтобы пикетчики пропустили грузовики, передает украинский телеканал «24». Дальнобойщики вышли из автомобилей и ходили по пешеходному переходу, не признаваясь, что это их грузовики, из-за этого полицейские не могли убрать фуры, которые заблокировали проезжую часть.

Позже активисты договорились между собой и восстановили движение.

В селе Малые Подлески находится блокпост, развернутый партией «Свобода». В пятницу националисты развернули в обратном направлении 14 российских грузовиков, въехавших на территорию Украины.

В среду в Минтрансе России сообщили, что движение грузового транспорта между Россией и Украиной не затруднено, имеют место отдельные случаи блокировки автомобилей, но они оперативно разрешаются.

Напомним, Россия и Польша каждый год согласовывают количество бланков разрешений на въезд фур на свои территории, а также на транзит грузов. В этом году Варшава не пошла на контакт, и с 1 февраля это направление закрыто. Поводом стал принятый Россией закон, направленный на контроль международных перевозок, в частности грузов из третьих стран через Польшу в Россию.

12 февраля украинская пограничная служба сообщила о скоплении грузовиков из России на въезде в Закарпатскую и Волынскую области из-за акции националистов, которые блокируют въезд на территорию Украины.

19 февраля Россия и Польша договорились о временном обмене разрешениями на грузовые автоперевозки до 15 апреля.

Между тем Киев ранее признавал, что запрет транзита российских большегрузов невыгоден самой Украине. В частности, глава департамента автотранспорта министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель заявлял, что блокада российского грузового транспорта, проезжающего по территории Украины, может иметь катастрофические последствия для украинской экономики. Он подчеркивал, что Украина – это транзитное государство.

Источник: vz.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.