Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

SpaceX снова разбил ракету о баржу

Пуск осуществлялся с авиабазы Ванденберг на западном побережье США в южном направлении. Посадка производилась на плавучую баржу. В данном случае запускали Falcon-9 предыдущей модификации - еще той, которую безуспешно пытались посадить на платформу в прошлом году.

Успешное возвращение первой ступени в декабре 2015 года произвели уже с новой модификацией ракеты.

Ракета Falcon-9 выводит космический аппарат Jason-3 на полярную солнечносинхронную орбиту. Спутник должен исследовать океаны для NASA и Метеорологического управления США.

По сегодняшнему запуску были оптимистичные ожидания, т.к. Jason-3 весит меньше 600 кг, соответственно у ракеты был большой запас по массе топлива, которое можно было бы расходовать на возвращение. Но это не помогло.

Ракета "прибаржилась", но жестко - подломилась одна из раскладных опор, и ракета взорвалась, заодно уничтожив видеокамеру с которой велась трансляция. Поэтому видео, скорее всего будет через несколько дней, когда платформу вернут в порт и извлекут флешки из уцелевших камер.

Спутник Jason-3 успешно выведен на целевую орбиту.

Причина аварии - недораскрывшаяся "нога". Не сработал фиксатор опоры в раскрытом состоянии.

В итоге удалось сохранить металлолома на борту немного больше чем в прошлый раз:

Посадка практически идеально прошла. Отклонение от центра всего 1,3 метра.
Предполагается, что фиксатор заело из-за чрезмерного оледенения на кислородном баке, которое возникло из-за тумана на месте старта.

Пост обновляется по мере поступления новых данных.

zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.