Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ФБР готовится к теракту в Миссури: неизвестные крадут газ и скупают сотовые телефоны

© Reuters

Федеральное бюро расследований США начало расследования о покупке подозрительными лицами более 150 предоплаченных мобильных телефонов в магазинах сети Walmart штата Миссури. Ранее, в этом же районе было совершено более дюжины краж газовых баллонов, наполненных пропаном. ФБР полагает, что преступления могут частью подготовки к готовящемуся теракту.

Полиция городка Джефферсон Сити сообщила, что трое «мужчин с акцентом» купили около 150 предоплаченных мобильных телефонов в шести гипермаркетах сети Walmart в штате Миссури. 

Покупки обычно происходили рано утром, около 3:50 утра по местному времени, сообщает местный телеканал KRCG13. Несмотря на то, что подозреваемые были допрошены местными властями, формального основания задерживать их не было, и они были отпущены. Предоплаченные мобильные телефоны в США часто ассоциируются с преступной деятельностью, так как позволяют приобретать средства связи без регистрации номера, и, следовательно, их сложнее отследить. После происшествия, офис шерифа округа Лаклид известил о подозрительной активности ФБР.

Второй случай приобретения большой партии телефонов был замечен в городе Колумбия, в двух часах езды от места первого происшествия. Пять или более человек совершили покупку в пятницу в 21:30 местного времени.

К расследованию подобных случаев также подключились полицейские управления городов Макон, Джексон и Кейп Жерардье, где неизвестные лица также приобретали большие партии предоплаченных телефонов.

Агенты бюро полагают, что скупка мобильных телефонов может быть связана с пропажей нескольких десятков газовых баллонов по всему Миссури. Местные власти опасаются, что череда странных событий может быть одним из этапов плана подготовки возможного теракта.

В конце ноября, по крайней мере 18 баллонов с пропаном были похищены с заправочной станции BP в городке Перевал Ли. В тот же день, сообщение о краже газовых баллонов пришло с другой заправки неподалёку. Через две недели, ещё 28 баллонов с пропаном были украдены с заправки в городке Индепенденс.

ФБР призвало местных жителей сразу сообщать властям о любой подозрительной активности в населённых пунктах, где были замечены скупщики телефонов или кражи газовых баллонов, сообщает телеканал Fox 4. Расследование продолжается.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.