Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Европе задержаны 13 исламистов по подозрению в подготовке терактов

Источник: ВОЙНА и МИР

Правоохранительные органы стран Евросоюза в ходе проведения масштабной операции задержали 13 исламистов, которые подозреваются в подготовке терактов в ряде европейских стран.

Об этом сообщает ВВС.

В частности, шесть человек были арестованы в Италии, четверо – в Великобритании и трое – на территории Норвегии. Предполагается, что все они являются членами террористической группировки "Равти Шакс", которая действует в Европе и вербует людей в свои ряды посредством интернета.

Задержанных подозревают в том, что они разрабатывали планы по освобождению своего лидера Муллаха Крекара, который в настоящее время находится под арестом в Норвегии, и проведению терактов в государствах ЕС. Крекар известен как лидер исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которая, по данным спеслужб, связана с "Аль-Каидой". Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности в Европе, в том числе и за свои высказывания по поводу расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo. Операция по аресту исламистов проводилась по итогам расследования, проведенного Великобританией, Германией, Норвегией, Финляндией и Швейцарией. В общей сложности было выдано 17 ордеров, но задержать правоохранителям удалось не всех подозреваемых. Предполагается, что некоторым из них удалось сбежать в Ирак или Сирию.

Лидер "Аль-Каиды" пойман в лодке с мигрантами

Сообщения о террористах, пробирающихся в лодки с мигрантами, которые ежедневно выносит на берега Европы, теперь не просто пустые предупреждения. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи портала WND "Лидер террористов "Аль-Каиды" пойман в лодке с мигрантами" (Al-Qaida terror boss caught on migrant boat).

Уже во второй раз за истекшие несколько месяцев известный террорист, имеющий прямое отношение в мировым террористическим организациям, попадается при попытке пробраться в Италию под видом беженца.

Тунисец Бен Наср-Мехди был обнаружен среди 200 беженцев в лодке, оказавшейся у берегов Сицилии 4 октября. Он был арестован в Италии в 2007 году и приговорен к 7 годам тюрьмы за планирование террористических актов, которые впоследствии были связаны с деятельностью ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

Тем не менее, власти попытались скрыть это, опасаясь того, что их политические противники используют данную информацию для распространения паники среди населения.<...>

Среди беженцев из Сирии 97% составляют мусульмане, большинство из них – сунниты, то есть представители направления ислама, разделяемого большинством террористических организаций мира.

Несмотря на то, что Мехди использовал фальшивое имя, его опознали по отпечаткам пальцев, допросили и депортировали в Тунис. Если бы он не был арестован ранее, отпечатков его пальцев не было бы в базе данных террористов. Подобные случаи – не редкость, поэтому в Европе начинают волноваться о том, что прибывающие на их территорию жители раздираемых войной регионов представляют угрозу для западной цивилизации. Европейские лидеры все больше и больше обеспокоены масштабом потенциальной террористической угрозы, которую несут с собой мигранты. 

Источник: km.ru, ФАН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.