Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Теракты в Париже. Свыше ста погибших

Фото http://tutuskania.livejournal.com/1844331.html

Заложники захвачены в Париже. В результате терактов в Париже погибли 153 человека. Теракты в Париже боевики назвали "11 сентября по-французски"...

ОКО ПЛАНЕТЫ

В Париже в концертном зале «Батаклан» неизвестные захватили заложников, сообщила префектура полиции; как сообщают СМИ, захвачено около 60 человек. Об этом сообщает ТАСС.

Вместе с тем, уточняет телеканал, эти данные могут быть неточными и число заложников может возрасти - накануне выходных зал был полон людей, пришедших на концерт, передает РИА «Новости».

Сперва сообщалось о гибели 18 человек, позднее СМИ заявили о 26-40 жертвах.

Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа Парижа, а также в театре Батаклан в 11-м округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы.

Кроме того, два или три взрыва, предположительно, гранат, прозвучали в непосредственной близости от стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч Франция - Германия.

На матче присутствовали президент Франции Франсуа Олланд и главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. Они эвакуированы.

Олланд проводит срочное совещание.

Напомним, череда терактов и ЧП, которая началась во Франции 7 января нападением на редакцию Charlie Hebdo, привела к гибели 17 человек за три дня, в том числе троих полицейских.

СМИ: В результате терактов в Париже погибли 153 человека

Представители французских властей сообщают о 153 жертвах терактов в Париже, заявили СМИ.

Как сообщает CNN, 112 человек погибли в концертном зале «Батаклан», передает ТАСС.

Отметим, что данные о жертвах сильно разнятся в зависимости от источника, но речь идет более чем о сотне погибших. Так, прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что жертв может быть больше 120 человек, а мэрия города заявила о 140 погибших.

Из сообщений французские СМИ, следует, что всего в Париже и его окрестностях погибло семь террористов: трое - у стадиона «Стад де Франс», четверо - в театре (концертном зале) «Батаклан»; пятеро из них, как предполагается, сами взорвали себя.

При этом прокурор заявил о пяти террористах, которые устроили атаки в шести точках города.

Во Франции введено чрезвычайное положение, границы страны закрыты. В Париж дополнительно направлено 1,5 тыс. военных.

Ответственность за серию терактов взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

В стране объявлено чрезвычайное положение, закрыты границы

Пособники террористов могли остаться на свободе в Париже

Сообщники террористов после атак в Париже могут оставаться на свободе, сообщает прокурор столицы Франции Франсуа Моленс.

СМИ со ссылкой на представителей спецслужб Франции, сообщают, что террористов, скрывающихся в Париже, может быть не менее шести - семи, передает «Интерфакс».

При этом префект полиции Парижа Мишель Кадо заявил, что «все пятеро террористов нейтрализованы», передает РИА «Новости».

По предварительным данным, один из террористов взорвал гранату в непосредственной близости у стадиона, а через две с половиной минуты подорвал себя у одного из входов на арену.

Третий взрыв, который причинил больше всего ущерба, был устроен вторым террористом-смертником перед «Макдоналдсом». Вероятно, он взорвал газовый баллон, начиненный болтами.

Примерно в то же время другая группа террористов устроила серию нападений в 10 и 11 округах Парижа, которая закончилась захватом заложников.

Однако телеканал iTele приводит другую информацию. По данным ТВ, «речь точно идет о семи погибших террористах».

«Трое - на «Стад де Франс», они взорвали себя, еще трое - в (зале) «Батаклан»: одного убили правоохранители, двое взорвали себя. Еще один взорвал себя на бульваре Ленуар в 11-м округе недалеко от Bataclan», - сообщил корреспондент телеканала.

Он отметил, что «все, кто участвовал в нападениях, погибли».

«Были ли у них сообщники, пока трудно сказать», - сказал корреспондент, ссылаясь на информированные источники.

По его информации, террористы были молодыми людьми и говорили по-французски.

По его данным, нападавшие разбились на две группы: «мужчины, которые сначала устроили стрельбу, потом ворвались в «Батаклан». Другая группа действовала у «Стад де Франс».

Напомним, по разным источникам, в Париже погибло от 120 до более чем 150 человек.

Трагедия в Париже: десятки человек стали жертвами целой серии терактов, произошедших в ночь на субботу во французской столице. Нападения, перестрелки и взрывы произошли почти одновременно сразу в нескольких разных кварталах

Ответственность за серию терактов взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

СМИ: Из семи погибших террористов в Париже пятеро взорвали себя

Как сообщают французские СМИ, всего в Париже и его окрестностях погибло семь террористов: трое - у стадиона, четверо - в театре; пятеро из них, как предполагается, сами взорвали себя.

Издание Monde сообщает, что «по данным мэрии Сен-Дени, в Сен-Дени погибло шесть человек, в том числе, вероятно, три смертника». Речь идет о взрывах возле стадиона «Стад де Франс» под Парижем, передает РИА «Новости».

Заложников в театре в Париже захватили четыре человека, сообщает телеканал iTele.

«Четыре человека на автомобиле подъехали, а затем они ворвались в «Батаклан» и открыли огонь по толпе. Я не знаю, все ли они были нейтрализованы внутри здания, но, по нашей информации, четыре террориста были убиты в «Батаклан» на данный момент», - сообщил журналист телеканала.

По его словам, нападавшие стреляли «вслепую».

«Двое взорвали себя, приведя в действие взрывное устройство, расположенное у них на поясе», - сообщил корреспондент, не уточнив, произошло ли это во время или до штурма.

По его словам, полицейский спецназ принял решение о начале штурма после того, как связался с одним из захватчиков.

«Он очень быстро дал понять, что они не хотят переговоров, они вооружены и на них взрывчатка», - сообщил журналист, ссылаясь на информированные источники.

СМИ: В Париже один террорист задержан, еще трое убиты

Французская полиция задержала террориста, заявившего, что он является членом террористической группировки «Исламское государство», сообщают СМИ.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

При этом BFM сообщает, что в результате штурма зала «Батаклан» убито двое террористов, передает ТАСС.

«Надежный источник мне подтверждает, что штурм завершен, но десятки человек погибли», - сообщил журналист телеканала iTele.

Напомним, iTele сообщал, что, когда штурмовали зал, там оставалось трое террористов, одного к тому моменту уже ликвидировали.

https://youtu.be/9isPyvm3aOY

Очевидцы рассказали о нападении на концертный зал в Париже

По словам одного из очевидцев, журналиста Europe 1, огонь вели два-три человека, масок на них не было. Нападавшие оказались очень молодыми, передает Figaro.

Нападение продолжалось около 10-15 минут, за это время террористы не менее трех раз перезаряжали оружие, предположительно, автоматы Калашникова. 

Нападение, по словам журналиста, было очень жестоким, началась паника, люди побежали к сцене.

В то же время, CNN со ссылкой на сбежавших заложников сообщают, что в театре «Батаклан» 6-8 террористов хладнокровно поочередно расстреливают людей, передает РИА «Новости».

Agence France-Presse сообщает в Twitter, что нападавшие кричали «Аллах акбар».

В заложниках оказались около 100 человек. Нападавшие убивают их по одному, сообщают свидетели.

https://youtu.be/Wmggqq6jiA0

По предварительным данным, теракты совершили пять террористов, все они либо ликвидированы полицией, либо сами подорвали себя.

 Два или три взрыва, предположительно, гранат, прозвучали в непосредственной близости от стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч Франция - Германия

СМИ: Восьмой террорист подорвался в Париже

В Париже погибло восемь террористов, большинство из них подорвали себя с помощью «поясов смертника», сообщают источники, близкие к следствию.

Прежде СМИ сообщали о семи террористах. Восьмой подорвался на бульваре Вольтера, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Прокуратура Парижа заявила, что число жертв может превысить 120 человек, среди погибших есть полицейские. Теракт, по заявлению прокуратуры и полиции, совершили пятеро террористов, которые действовали в шести точках города. Уточнялось, что их пособники могут все еще оставаться на свободе.

источник

Теракты в Париже боевики назвали "11 сентября по-французски"

В столице Франции действует комендантский час. Город патрулируют военные, закрыты все официальные учреждения. Жертвами террористов стали более 150 человек, более 200 ранены. Некоторые из них — в критическом состоянии.

Около полуночи по Москве французские СМИ сообщили о стрельбе в десятом округе Парижа. Вооруженные автоматами Калашникова боевики открыли огонь по посетителям нескольких кафе. Экстремисты беспорядочно стреляли из окон автомобиля, который двигался по улицам французской столицы на большой скорости.

Примерно через полчаса стало известно о серии взрывов у стадиона Stade de France, где в то время играли в футбол сборные Франции и Германии. Сработали как минимум три бомбы. Две из них привели в действие террористы-смертники. Не исключено, что взрывные устройства собирались пронести на сам стадион. С арены пришлось в срочном порядке и под усиленной охраной эвакуировать президента Франсуа Олланда. Матч останавливать не стали, чтобы не провоцировать панику среди болельщиков. Спустя некоторое время их начали выводить на улицу — по одному, под присмотром правоохранителей.

Чуть позже стало известно о стрельбе еще в нескольких районах Парижа, в том числе неподалеку от Лувра и в самом центре города — у торгового центра "Ле Алле". В Елисейском дворце началось экстренное совещание правительства при участии главы государства. Полицейские назвали атаку тщательно скоординированной, а Франсуа Олланд — беспрецедентной.

На улицы столицы Пятой Республики вышли полторы тысячи военных — для обеспечения безопасности. Были закрыты несколько веток метро, отключена подсветка Эйфелевой башни. По всей Франции объявлен режим чрезвычайной ситуации, закрыты границы, в Париже действует комендантский час.

Примерно в 2:45 по московскому времени спецназ начал штурм концертного зала "Батаклан". В ходе спецоперации в здании прогремело несколько взрывов, боевики продолжали расстреливать заложников. Погибли четверо полицейских. Несколько экстремистов были ликвидированы. Один из них был задержан живым и признался, что его завербовала группировка ИГИЛ. Позже боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за организацию терактов и назвали случившееся "11 сентября по-французски".

Совет мусульман Франции осудил теракты в Париже

Французский совет мусульманского культа (ФСМК) "самым решительным образом" осуждает теракты, совершенные в Париже вечером в пятницу, 13 ноября. Крупнейшая в стране исламская организация назвала случившееся "гнусным и отвратительным поступком".

"Перед лицом всей тяжести случившегося ФСМК призывает всю нацию к единению и солидарности. Мы призываем мусульман Франции молиться за то, чтобы страна смогла справиться с этим ужасным испытанием, сохраняя спокойствие и достоинство", говорится в заявлении.

Стрельба в "Батаклане" началась вечером в пятницу, 13 ноября, когда на сцене там выступала известная американская металл-группа Eagles of Death Metal. В общей сложности концертный зал вмещает 1500 зрителей, и в пятницу все билеты на выступление американских музыкантов были проданы. После стрельбы не успевшие выбраться из помещения зрители остались в заложниках, после чего власти приняли решение провести штурм силами спецназа.

По сообщению радиостанции France Info, во время штурма в концертном зале "Батаклан" произошло не менее семи взрывов. "Первые шесть взрывов прозвучали в начале штурма, который проводили два спецподразделения — RED французской полиции и BRI парижского отдела по борьбе с бандитизмом и терроризмом. Затем после первых взрывов последовала пауза примерно в 20 минут. После этого прозвучал последний сильный взрыв", — сообщила она.

В настоящий момент к зданию зала "Батаклан" приехал президент республики Франсуа Олланд. Его сопровождают премьер-министр Манюэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и министр юстиции Кристиан Тобира.

Штурм концертного зала "Батаклан" завершен, погибших - десятки

На стадионе проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, на игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Его срочно вывезли со стадиона под усиленной охраной.

По имеющимся данным, первый взрыв произошел во время первого тайма матча, второй и третий — в перерыве между таймами. Матч уже закончился — судьи не прерывали игру. Франция победила Германию со счетом 2:0.

Сообщается, что стадион оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, зрители, пришедшие на товарищеский матч сборных Франции и Германии, пока не могут покинуть арену. Из кадров прямой трансляции видно, что болельщики покинули трибуны и высыпали на опустевшее футбольное поле. Вокруг стадиона циркулирует полицейский вертолет.

Точное число болельщиков, находящихся внутри стадиона, неизвестно, но речь идет о десятках тысяч человек. В общей сложности "Стад де Франс" вмещает 80 тысяч зрителей.

источник

UPD: На вопросы - "причем тут Шарли?"

Источник

Путин отреагировал на серию терактов в Париже

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с серией чудовищных терактов в Париже, он передает слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений», - подчеркнул Песков, передает РИА Новости.

источник

Москвичи несут цветы к посольству Франции

В Москве люди несут цветы к посольству Франции в России, чтобы почтить память десятков погибших в результате серии терактов в Париже. У здания французской дипмиссии, несмотря на ранее время суток, горят свечи. На импровизированном мемориале москвичи оставляют иконки, передает ТАСС. У посольства при этом дежурят наряды полиции.

Захарова: Россия разделяет боль Франции

Соболезнования французам в связи с атаками в Париже выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости. "Читаю страшные новости из Парижа. Количество жертв взрывов и стрельбы растет. Захват заложников в театре, о чем передают СМИ, — чудовищно! Парижане, Франция, мы с вами! Держитесь!!! Ваша боль — наша боль", — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Свои соболезнования народу и правительству Франции уже выразили глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского совета Дональд Туск, а также глава Европарламента Мартин Шульц, передает ТАСС.

"Я с ужасом слежу за событиями в Париже. Выражаю полную поддержку и соболезнования французскому народу и властям", — заявил Туск.

"Из Парижа приходят страшные вести. Мыслями мы с жертвами и близкими погибших, мы поддерживаем французские власти", — сказал Шульц.

"Я глубоко потрясен событиями в Париже. Мы выражаем полную солидарность народу Франции", — заявил Юнкер.

источник

http://tutuskania.livejournal.com/1844331.html читательница из Парижа пишет с места событий.

Поневоле вспомнишь пророческие слова:

«Пренебрежение стабильностью Ливии повлечёт за собой обрушение мира в мире, через нестабильность в Средиземном море. В случае, если наша власть в Ливии должна будет прекратиться, миллионы африканцев хлынут нелегально в Италию, во Францию... Европа станет чёрной в самое небольшое время... Мы предотвращаем эмиграцию, сдерживая и продвижение «Аль-Каиды». Таким образом, если стабильность в Ливии будет нарушена, это немедленно будет иметь плохие последствия для Европы и для Средиземноморья. Все будут в опасности!».

Муаммар Каддафи

Отмены рейсов

Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила рейсы из Парижа в Мюнхен и во Франкфурт, сообщает Известия.

Самый крупный из двух международных аэропортов в столице Франции, "Париж – Шарль-де-Голль", продолжает принимать пассажирские самолеты, несмотря на объявление чрезвычайного положения и закрытие границ. 

Ранее сообщалось, что авиакомпания American Airlines также приостанавливает полеты в Париж до уточнения информации о происходящем.

Парижский аэропорт Орли закрыт из-за комендантского часа, который стартует с 11 вечера по местному времени, сообщает портал AirLive.

Согласно он-лайн табло, около получаса назад был отменен рейс из Парижа в Даллас. Код-шеринговый рейс должен был быть выполнен авиакомпаниями American Airlines, Malaysia Airlines, British Airways, Finnair, Iberia, Qatar Airways, Etihad Airways, Ei Ai, Gulf Air, SriLankan Airlines.

В справочной аэропорта Шереметьево "Известиям" заявили, что на данный момент все полеты выполняются в штатном режиме, информации об отмене рейсов нет. Сейчас из Парижа в Москву летит самолет, который должен приземлиться в Шереметьево в 4:36. Ближайший рейс из Москвы в Париж в 07:05, один рейс авиакомпании Air France и один — «Аэрофлота». Регистрация на них открыта. 

Все школы и университеты Парижа будут закрыты 14 ноября. Об этом сообщают французские СМИ.

В стране вводится чрезвычайное положение и закрываются границы, чтобы террористы, осуществившие семь терактов 13 ноября, не смогли покинуть территорию Франции.

- Будет объявлено чрезвычайное положение, что означает закрытие некоторых учреждений и возможное ограничение движения. Возможны также обыски по всему региону Иль-де-Франс, - заявил президент Франции Франсуа Оланд. - Второе решение, которое я принял, это закрытие границ. Мы должны удостовериться, что никто не сможет въехать, чтобы совершить какие-либо противозаконные действия, а также, чтобы те лица, которые, увы, совершили известные преступления, могли быть задержаны, если попытаются покинуть территорию.

Американская авиакомпания United не стала менять расписание из-за терактов в Париже, сообщил РИА Новости представитель компании Чарльз Хобарт.

"Мы активно отслеживаем ситуацию. В настоящий момент мы работаем по нашему расписанию, как запланировано, хотя это может измениться в зависимости от развития ситуации", — сказал Хобарт.

"Кроме того, на сайте united.com мы выпустили заявлении об освобождении от обязательств для клиентов, которые летят в Париж, из Парижа или через Париж и хотят изменить планы своей поездки", — добавил он.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.