Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Экипаж упавшего Airbus А321 жаловался на проблемы с двигателем. Подборка

Экипаж разбившегося российского аваиалайнера несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем, сообщил РИА Новости источник в аэропорту Шарм-эш-Шейха.  

"Этот борт до этого несколько раз в течение недели обращался в техническую службу в связи с отказом с запуском двигателя", — сообщил источник.

***

МЧС России привело в готовность к вылету три самолета со спасателями на борту в связи с возможной катастрофой российского лайнера в Египте, сообщили в пресс-службе МЧС.

"В полную готовность приведена аэромобильная группа отряда центра "Спас", Центра "Лидер" МЧС России, два самолета Ил-76 и один самолет Бе-200", — сказали в МЧС.

***

Российский гражданский самолет, потерпевший в субботу утром катастрофу в центре Синайского полуострова в Египте, имел проблемы с двигателями и контролем над лайнером, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетский портал "Йоум7".

По словам осведомленного источника, лайнер упал в центральной части Синая в районе города Эль-Хасана.

"Поступала информация о неполадках в двигателях и потере контроля над машиной. Лайнер следовал на высоте 30 тысяч футов, что исключает вероятность теракта или попадания ракеты, запущенной с земли", — сообщил источник.

По его словам, уже создана техническая комиссия, которая направляется в район катастрофы, чтобы собрать информацию и сделать официальное заключение о причинах падения лайнера.

Ранее министерство гражданской авиации Египта выступило с первым официальным заявлением по ситуации с российским лайнером. Согласно документу, самолет А321 рейс KGL9268 вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в субботу в 5.51 утра (6.51 мск). Он пропал с радаров через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

***

На его борту находились 217 пассажиров, сообщает пресс-служба МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу. В связи с этим в управлении было принято решение о том, чтобы направить в аэропорт Пулково психологов МЧС России. 

Кроме того, в ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу развернут оперативный штаб, открыты телефоны «горячей линии»: 8 (812) 299-99-99 и 8-800-100-20-01.

***

На борту пропавшего в небе Египта самолета "Когалымавиа", выполнявшего рейс по маршруту Шарм-эш-шейх — Санкт-Петербург, находились клиенты туроператоров "Бриско" и "Одеон", сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на источник в консульстве РФ в Египте. 

Представители "Бриско" в комментарии радиостанции отметили, что сейчас они выясняют обстоятельства происшествия и судьбу своих клиентов. С туроператором "Одеон" связаться пока не удалось.

***

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в провинции Северный Синай в Египте, где в субботу потерпел катастрофу самолет А321 компании "Когалымавиа", сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал "Аль-Ахрам". 

По данным источников в администрации провинции, в состояние повышенной готовности приведены все больницы и служба "скорой помощи".

В администрации также уточнили, что место крушения лайнера расположено в центральной части Синая в горах между районами Эль-Кантала и Эль-Лаксима. Ранее СМИ упоминали также город Эль-Хасана.

***

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссию для расследования обстоятельств катастрофы в Египте лайнера Airbus A321, ее возглавит министр транспорта Максим Соколов, который вылетает в Каир, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу кабмина. 

В пресс-службе отметили, что глава правительства поручил руководителю комиссии срочно вылететь в Каир для организации всех необходимых работ. "Одновременно с этим дано указание министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову подключиться к этой работе", — добавили в пресс-службе.

***

Египетские инженерные службы аэропорта Шарм-эш-Шейха не досматривали российский авиалайнер компании "Когалымавиа" (бренд Metrojet), который потерпел катастрофу  в субботу в центральной части Синайского полуострова, сообщил РИА Новости источник в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Досмотром судна, по его словам, занимались инженеры российской компании-перевозчика.

"Наши службы в аэропорту этот лайнер не досматривали. У этой авиакомпании свои инженеры, которые летают и самостоятельно осуществляют досмотр своих самолетов", — сообщил источник.

***

Тела примерно 100 человек найдены на месте катастрофы российского авиалайнера в Египте, сообщают спасатели с места ЧП. Об этом пишет РИА Новости. 

"Самолет развалился на две части. Мы извлекли по меньшей мере 100 тел, еще другие (жертвы) находятся внутри", — цитирует агентство Франс Пресс представителя египетской службы спасения.

***

Очевидцы падения в горах Синайского полуострова в Египте российского лайнера рассказывают, что двигатель лайнера горел перед тем, как самолет упал, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал "Аль-Масри аль-Яум". 

"Видели горящий лайнер, предположительно горел двигатель", — говорят местные жители. По их словам, территория, на которой оказались разбросаны обломки самолета и тела погибших, "занимает большое пространство в горной местности".

***

На месте катастрофы российского самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа" (бренд Metrojet) найдены бортовые самописцы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera. 

По данным источника в службах безопасности Египта, спасатели пока не нашли выживших на месте падения российского самолета на Синае. 

Администрация аэропорта Шарм-эш-Шейха передала следователям все бумаги, касающиеся технического состояния, прохождения осмотра перед вылетом, количества топлива и числа пассажиров на борту самолета, разбившегося в Египте. 

По данным администрации аэропорта, все пассажиры и члены экипажа были гражданами РФ.

***

Египетские спасатели обнаружили на месте катастрофы российского самолета на Синайском полуострове тела 17 детей, сообщает РИА Новости  со ссылкой на агентство Франс Пресс. 

"Много погибших на месте катастрофы, включая 17 детей", — говорится в сообщении со ссылкой на представителя гражданской авиации Египта.

***

Ассоциация Туроператоров России опубликовала на своем сайте списки пассажиров и экипажа рейса 7К 9268 авиакомпании "Когалымавиа" (бренд Metrojet), который выполнялся на самолете Airbus A321, разбившемся сегодня утром в Египте. АТОР выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Телефон горячей линии МЧС: 8-800-775-17-17

Список здесь

***

Выживших в результате катастрофы лайнера компании «Когалымавиа» нет, передает Associated Press со ссылкой на ряд источников в армии и службах безопасности Египта. Все они пожелали остаться анонимными, поскольку не имели разрешения на общение с прессой - пишет Лента.ру.

***

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране 1 ноября траура в связи с крушением российского самолета в Египте, сообщает пресс-служба Кремля в субботу. 

В результате авиационной катастрофы, происшедшей 31 октября 2015 года в Арабской Республике Египет, имеются многочисленные жертвы. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 1 ноября 2015 года днем траура в Российской Федерации", — говорится в тексте документа. 

Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов России принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.