Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Побег аэростата (ФОТО, ВИДЕО)

28 октября на полигоне Абердин в штате Мэриленд (США) взбесился и сорвался с привязи военный аэростат системы JLENS, чье оборудование позволяет обнаруживать воздушные, наземные и надводные объекты.

Оригинал взят у bmpd

Оригинал взят у коллеги twower

2DE35E7A00000578-3293852-image-a-21_1446068963056

Оторвавшийся аэростат системы JLENS над поселением амишей в Пенсильвании. 28.10.2015 (с) АР

В январе 1996 г. Пентагон создал объединенное управление по аэростатам (Aerostat Joint Project Office), в которое вошли представители армии, ВМС и ВВС США. Координатором программы стало армейское Командование космической и стратегической обороны (U.S. Army Space and Strategic Defense Command). 30 января 1998 г. был подписан 300-миллионный контракт с компанией Raytheon на разработку Объединенной высотной сетевой системы обнаружения и защиты от крылатых ракет (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System – JLENS).

Raytheon разработала требуемую систему достаточно простой схемы. Она состоит из двух 74-метровых привязных начиненных негорючим гелием аэростатов DT-1, управляемых и контролируемых с наземных мобильных платформ. Эти «воздушные баллоны» оснащены радиолокационными станциями Х-диапазона, имеющими обзор 360°. Аппараты поднимаются на высоту 3000-3500 м, где могут бессменно находиться до 30 суток. Радар массой около 3,5 т, размещенный под брюхом одного DT-1, предназначен для обнаружения целей на дальности до 550 км, а второй – для наведения средств поражения. Связь с носителями армейских, морских и авиационных ракет ПВО-ПРО осуществляется посредством стандартного протокола Link 16. JLENS совместима и интегрируется с системами воздушного наблюдения и управления AWACS, JSTARS и E-2C, а также с корабельными АСБУ Aegis.

Движимый жаждой свободы аэростат преодолел по воздуху порядка 200 км, причем часть полета проходила на высоте порядка 5000 м с сопровождением двух истребителей F-16, и начал снижаться в центральной части Пенсильвании. По мере снижения двухкилометровый трос, свисавший с аэростата, цеплял одну за одной линии электропередач, в результате чего без электроэнергии остались по разным данным от 15 до 35 тысяч человек.

Падение аэростата запечатлели на видео. На 0:06 шикарные кадры, которые по достоинству бы оценили любители УФО: нечто огромное крадется в тумане над матушкой Землей

https://youtu.be/3XvDz5F5HXA

Со стороны bmpd мы добавили несколько фотографий этого курьезного происшествия:

Оторвавшийся аэростат системы JLENS над Пенсильванией. 28.10.2015 (с) АР

Наземный след злополучного троса оторвавшегося аэростата системы JLENS. 28.10.2015 (с) Andy Melalshick / PAHomepage


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.