Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Нидерланды назвали причину катастрофы Boeing 777 на Донбассе (подборка)

Голландское расследование назвало в качестве окончательной причины падения пассажирского Boeing на востоке Украины попадание ракеты, выпущенной из ЗРК «Бук». И это всё. Просмотрел массу источников, каждый пытается выделить "важное" для себя, поэтому выбирал наиболее непредвзятые. В конце - трансляция доклада и полный текст на английском.

Об этом пишет РБК.  

Совет безопасности Нидерландов (OVV) в окончательном докладе об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 малазийской авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля-воздух», выпущенной из установки «Бук».   По словам руководителя расследования Чиббе Яустры, пуск ракеты был произведен из района площадью 320 кв км.   

Источник

Украина не смогла адекватно оценить риски для гражданской авиации, говорится в докладе Совета безопасности Нидерландов по расследованию катастрофы самолета MH17. Об этом сообщает РИА Новости. 

"Расследование выявило, что Украина не дала адекватной оценки риска для гражданской авиации", — говорится в докладе. Отмечается, что "Малайзийские авиалинии", которые являлись оператором данного рейса, несли ответственность за безопасность проведении полетов. "Авиакомпания не провела отдельную оценку риска перелета над зоной конфликта в восточной части Украины", — говорится в докладе.

Источник

СБ Нидерландов: Определить угол запуска сбившей MH17 ракеты невозможно

Ракета, сбившая малазийский Boeing рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, приблизилась к лайнеру почти встречным курсом, определить угол запуска невозможно, говорится в докладе Совета безопасности Нидерландов. Об этом пишет РИА Новости. 

"Расследование показало, что ракета приблизилась к воздушному судну почти встречным курсом, в направлении верхней левой стороны самолета. Боевая часть взорвалась слева от кабины пилота. Об этом свидетельствуют повреждения самолета, самое большое количество следов поражения находится на левой части кабины", — говорится в докладе. 

"Невозможно определить точную позицию и угол запуска ракеты, а также ее скорость и обстоятельства на месте в тот момент", — отмечается в докладе. "Основываясь на распределении следов поражения и на данных угла попадания, были сделаны расчеты для определения траектории полета ракеты, исходная точка которой находилась на территории около 320 квадратных километров", — говорится в докладе.

Источник

Малайзийский Boeing МН17 был сбит ракетой 9М38, заявил во вторник председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра; этот вывод совпадает с версией концерна "Алмаз-Антей".

Источник

...для определения точного места запуска ракеты необходимо провести дополнительную судебную экспертизу.

Источник

СБ Нидерландов изучит материалы доклада "Алмаз-Антея" по катастрофе МН17

Совет безопасности Нидерландов изучит материалы последнего доклада "Алмаз-Антея" о катастрофе MH17, которые были представлены во вторник, заявил РИА Новости эксперт Совета на условиях анонимности. 

"Мы знакомы с докладом "Алмаз-Антея", потому что они сделали презентацию во время расследования, а также знаем об информации, предоставленной сегодня. Конечно, мы изучаем это и изучим в будущем, такова работа по проведению расследования. Да, мы рассмотрим это", — сказал эксперт, пожелавший остаться неназванным, отвечая на вопрос, изучит ли Совет последний доклад "Алмаз-Антея".

Источник

Нидерланды отклонили требование Киева к докладу о Boeing 777

Совет безопасности Нидерландов отклонил требование властей Украины включить в доклад об обстоятельствах катастрофы малазийского Boeing МН17 указания о группировках, якобы контролировавших район пуска сбившей самолет ракеты, передает РИА Новости. По предложению Киева в тексте документа должно было быть отмечено, что территорию в районе города Снежное в момент инцидента контролировали незаконные вооруженные группировки.

"Совет безопасности не предоставляет политическую интерпретацию конфликта и стремится использовать политически нейтральные термины. Другие стороны сами несут ответственность за использованную ими интерпретацию", — говорится в докладе.

Совет безопасности Нидерландов во вторник публикует окончательный доклад. Специалисты, трудившиеся над этим документом, ответят на вопрос "что произошло?", однако оставят за скобками ответ на "кто виноват?" — это должно определить продолжающееся криминальное расследование.

Несколько месяцев назад всем странам-участникам расследования, в том числе России, был выслан черновик финального доклада. В течение двух месяцев они могли с ним ознакомиться и озвучить свои замечания. В Росавиации подтвердили, что проект документа получили, а также заявили, что "обозначили серьезные замечания к отдельным его тезисам". С финальным докладом также ознакомились родственники погибших в катастрофе.

Источник

Нидерланды призвали Россию уважать голландский доклад по катастрофе MH17

Нидерланды призывают Россию уважать голландский доклад по расследованию катастрофы малазийского Boeing на Украине и сотрудничать в расследовании, а также не могут говорить в настоящий момент о возможной причастности Москвы к катастрофе, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Об этом пишет РИА Новости. 

"Что я действительно хотел бы сделать, так это обратиться к российским властям (с просьбой) уважать, а также заниматься координацией в полном объеме по докладу и расследованию, которое продолжают следователи", — заявил Рютте, выступление которого транслировал телеканал CNN. 

"Я не могу сейчас говорить о том, что указывает на причастность России", — отметил голландский премьер.

Источник

Видеотрансляция:

Текстовая трансляция:

http://www.rbc.ru/textonlines/13/10/2015/561bb5559a7947a591fd939d

http://cdn.onderzoeksraad.nl/documents/report-mh17-crash-en.pdf - сам отчет на 280 страницах на английском языке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.