Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Турция заявила о еще одном нарушении воздушных границ самолетом ВКС России

Представитель Министерства иностранных дел Турции заявил, что российский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство в воскресенье — второй раз за три дня, сообщает агентство Рейтер.

Об этом пишет РИА Новости.   По данным агентства, Анкара вновь вызвала посла Москвы для разъяснений.

МИД Турции ранее сообщил, что российский военный самолет нарушил в субботу воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. По словам пресс-атташе российского посольства в Турции Игоря Митякова, необходимые разъяснения по этому поводу были даны российской стороной турецкому посольству в Москве.

В свою очередь, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.  

Ранее в сообщении Генштаба Турции утверждалось, что истребитель МиГ-29 неизвестной принадлежности преследовал в воскресенье два турецких самолета F-16 на турецко-сирийской границе. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения. Он подчеркнул, что "самолетов данного типа на авиабазе "Хмеймим" нет".  

Aviation Explorer

Как утверждают в Анкаре, представители Кремля сообщили турецким властям, что субботний инцидент был досадной ошибкой, связанной с плохой погодой, и что российский самолет вторгся в турецкое воздушное пространство всего на несколько секунд. Официальной реакции Москвы на повторное вторжение самолета пока не было. 

Госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность полетами российских самолетов в турецком воздушном пространстве. По словам Керри, российский истребитель мог быть сбит турецкой авиацией.

За последние несколько дней Турция и некоторые страны Запада несколько раз выступали с осуждением военного вмешательства России в сирийский конфликт на стороне Башара Асада. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Москвы в Сирии ошибочны, и эта ошибка, по его словам, приведет к дальнейшей изоляции России.

Aviation Explorer

Генсек НАТО отказался считать действия России в небе над Турцией ошибкой

Генсек НАТО Йенс Столтенберг усомнился в том, что вторжение российской авиации в турецкое воздушное пространство произошло по ошибке. Об этом сообщает Reuters.

«Я не хочу спекулировать по поводу мотивов, но это не похоже на случайность (...) тем более что их две», — отметил он. По его словам, альянс, членом которого является Турция, не получил адекватного объяснения Москвы по этому поводу.

Похожее заявление сделал в понедельник, 5 октября, представитель Пентагона. Он отметил, что США обеспокоены нарушением воздушного пространства Турции, и добавил, что не верит в случайность инцидента.

Источник: Reuters

Руководство NATO свяжется с военными России по инцидентам в Турции

Военное руководство NATO свяжется с военными РФ по воздушным инцидентам в Турции. Об этом заявила представитель NATO Кармен Ромеро.

"Генсек NATO подтвердил, что военное руководство альянса свяжется с российским военным руководством, используя существующие линии прямой связи между военными по этим инцидентам", - сказала она.

Источник

Москва пообещала постараться не нарушать чужое воздушное пространство

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью прокомментировала инцидент с российскими самолетами, которые оказались в воздушном пространстве Турции. Об этом пишет Би-би-си

"Никто не должен вторгаться в воздушное пространство других стран, мы должны быть очень ответственными, особенно в эти дни", - заявила Захарова в интервью Стиву Розернбергу. На вопрос, может ли Россия дать гарантии того, что подобное больше не повторится, Мария Захарова ответила: "Мы постараемся".

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.