Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

США оправдываются за бомбежку афганского госпиталя

Вашингтон в очередной раз продемонстрировал политику двойных стандартов. Американские военные умудряются остро критиковать российских коллег за якобы неточные бомбовые удары по позициям террористов в Сирии - и одновременно разрушать гражданские постройки в Афганистане, прицельно уничтожая мирных жителей. Правда, они хотя бы за это извиняются.

Афганский инцидент

Глава вооруженных сил США в Афганистане принес извинения президенту страны Ашрафу Гани Ахмадзаю после того, как были нанесены авиаудары по госпиталю в Кундузе, сообщили в администрации афганского президента.

«Врачи без границ» в срочном порядке потребовали установить обстоятельства случившегося»

Соответствующее заявление сделал генерал Джон Кэмпбелл. Кроме того, он «предоставил президенту Ашрафу Гани детали» бомбардировки, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В результате авианалета на Кундуз, по последним данным, погибли девять сотрудников «Врачей без границ», еще 17 сотрудников организации получили ранения.

В момент бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и представителей обслуживающего персонала и около 80 сотрудников «Врачей без границ» из Афганистана и других стран.

При этом после того, как военные США были уведомлены организацией об ударе по госпиталю, бомбардировки продолжались еще в течение получаса.

«Врачи без границ» в срочном порядке потребовали установить обстоятельства случившегося и «прояснить, как этот ужасный инцидент мог произойти». В организации подчеркнули, что афганской и американской стороне были переданы координаты медицинского учреждения. Военные должны были это знать.

В момент бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и представителей обслуживающего персонала и около 80 сотрудников «Врачей без границ» из Афганистана и других стран.

Город Кундуз с 300-тысячным населением был захвачен талибами в понедельник. Во вторник минобороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению города. В среду 160 боевиков были ликвидированы в провинции Кундуз при авиаударах ВВС США. В четверг вооруженные силы Афганистана заявили, что освободили Кундуз, но местные жители говорят, что тяжелые бои продолжаются в районе Ходжа-Машхад в 200 метрах от центральной площади города.

Бездоказательная Сирия

На фоне, мягко говоря, неточной бомбардировки и разрушения госпиталя в Афганистане США заявляют, что Россия бомбит мирных жителей Сирии - не ссылаясь в подтверждение своих слов ни на малейшие доказательства.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что сунниты якобы «стали видеть в России врага» после налетов российской авиации на позиции в Сирии. Обама также добавил, что считает действия России в Сирии признаком слабости, поскольку курс России на поддержку Асада путем поставок оружия не привел к его успеху, и в итоге России пришлось напрямую вмешаться в конфликт.

Если говорить о российских мусульманах, к которым в том числе апеллировал Обама, то не последний человек среди них - глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин - заявил, что операция российских воздушно-космических сил необходима, и призвал верующих поддержать эти действия.

Кстати, сирийские боевики уже запросили у американцев ПЗРК для того, чтобы противостоять авиации России. По меньшей мере две действующие в Сирии антиправительственные группировки, которых поддерживают США, попросили у Вашингтона переносные зенитно-ракетные комплексы, пишет в субботу The Washington Post.

Газета ссылается на группировки так называемой умеренной вооруженной оппозиции: «Таджаму аль-Изза» и «Сукур Аль-Джабаль».

США постоянно обвиняют президента Сирии Башара Асада, в поддержку которого выступает Россия, в использовании против мирного населения оружия, в том числе, «бочковых бомб».

Теперь, когда самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии приступили к бомбардировке позиций террористической группировки «Исламское государство», у Вашингтона появились новые претензии и к Москве. США, а также Великобритания, Турция и еще несколько стран обвинили Россию в неточных ударах и призвали прекратить бомбардировки, или, во всяком случае, бомбить не сирийскую оппозицию, а только позиции «Исламского государства», которое является не единственным противником Асада в стране. 

Генсек ООН призвал провести расследование бомбардировок в Кундузе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к полному расследованию инцидента в афганском Кундузе, где в результате бомбардировки был разрушен госпиталь и погибли, по меньшей мере, 19 человек.

Генсек также призвал к «полному и беспристрастному расследованию обстоятельств атаки для обеспечения правосудия», сообщается в распространенном заявлении пресс-службы ООН, передает РИА «Новости».

«Генеральный секретарь напомнил, что больницы и медицинский персонал находятся под защитой международного гуманитарного права», — говорится в сообщении.

В ООН также подчеркнули, что «Врачи без границ» работали в госпитале в Кундузе в чрезвычайно сложных условиях. «Генсек отмечает храбрость и самоотверженность персонала организации и выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших при атаке», — сообщили в пресс-службе.

Ранее глава вооруженных сил США в Афганистане принес извинения президенту страны Ашрафу Гани Ахмадзаю за авиаудары по госпиталю в Кундузе.

В момент бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и представителей обслуживающего персонала и около 80 сотрудников «Врачей без границ» из Афганистана и других стран.

При этом после того, как военные США были уведомлены организацией об ударе по госпиталю, бомбардировки продолжались еще в течение получаса.

Число жертв авианалета США на афганский госпиталь выросло до 16 человек

Количество погибших при авианалете США на госпиталь организации «Врачи без границ» в Афганистане возросло до 16 человек, говорится в официальном сообщении международной организации.

«Согласно последним данным, погибли 16 человек: из них 9 сотрудников больницы и семь пациентов, включая трех детей. Ранения получили 37 человек, из них 19 медиков MSF, пять из которых в критическом состоянии, а также 18 пациентов и сотрудников учреждения», - говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

Ранее речь шла о девяти погибших.

Глава вооруженных сил США в Афганистане принес извинения президенту страны Ашрафу Гани Ахмадзаю за авиаудары по госпиталю в Кундузе.

ООН: Авиаудар по госпиталю в Афганистане может быть признан военным преступлением

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал бомбардировку госпиталя «Врачей без границ» в Афганистане «не имеющей оправдания», а также «вероятно, уголовным преступлением».

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал провести полное и прозрачное расследование и подчеркнул, что «если в суде будет установлено, что авиаудар по госпиталю был нанесен преднамеренно, это может быть равносильно военному преступлению», передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Это событие - чрезвычайно трагическое, не имеющее оправдания и, возможно, является уголовным преступлением», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.

По последним данным, количество погибших при авианалете США на госпиталь организации «Врачи без границ» в Афганистане возросло до 16 человек, ранения получили 37 человек.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.