Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Харьковские активисты разгромили легальную аптеку и нанесли 100 тыс. грн ущерба

Погром. Неизвестные разбили окно и разбросали иглы от шприцев. Фото: facebook.com

На фирме недосчитались компьютерной техники и результатов научной работы, сообщает "Сегодня".

Вслед за рейдами по аптекам и киоскам, где якобы продают наркотические вещества, харьковские активисты разгромили легальное предприятие и впервые могут предстать перед судом не за хулиганство, а за грабеж. Несмотря на то, что происходящее записывали на видео журналисты, и известны организации, представители которых устроили погром на предприятии, милиция никого из хулиганов не задержала.

Напомним, на днях на научно-производственное предприятие в Люботине, которое выпускает препараты для стоматологии, ворвалась группа мужчин в балаклавах. Подозревая, что здесь действует подпольных цех, молодчики разбили стекло и проникли туда через окно, перевернули все внутри, разбросали по двору иглы от шприцев, применяемых в производстве препаратов. Когда спустя полчаса на место примчались охрана и владелец предприятия, активисты уже покинули здание.

В результате на фирме недосчитались компьютерной и садовой техники, шлифовальной машинки и промышленного фена. Кавардак неизвестные устроили в кабинете, где хранилась документация, часть которой, по словам сотрудников фирмы, тоже пропала.

В тот же день в соцсетях появилась информация о ликвидации якобы подпольного цеха. "Харьковские активисты продолжают борьбу с нелегальными и запрещенными видами деятельности. На этот раз активисты "Сотни лева", "Схидного корпуса", ОО ХОРТ, "Харьковской хунты", "Союза спортивных болельщиков Харькова" обнаружили подпольный цех по изготовлению медпрепаратов, в частности различные смеси с лидокаином. Дом расположен в частном секторе, об антисанитарных условиях и говорить не стоит", — отчитались активисты в соцсетях.

Владелец фирмы Виталий Пинчук уверяет, что его дело совершенно легальное. "У нас маленькое семейное предприятие, на котором работаю я, моя жена, дочь и одна женщина. Мы производим не лекарства, а материалы для подготовки зубов к пломбированию. В аптеках они не продаются, поскольку предназначены только для врачебного использования. Наше предприятие работает 15 лет и ориентировано на бюджетных пациентов", — рассказал владелец.

По его предварительным подсчетам, ущерб для предприятия составил почти 100 000 гривен. "Но основной ущерб не материальный. Неизвестные похитили печати, трудовые книжки и лабораторные журналы с результатами нашей научной работы. Я подозреваю, что именно они были основной целью нападения", — поделился Пинчук.

По словам начальника горуправления милиции Андрея Крищенко, по всем фактам подобных нападений открыты уголовные производства и даже арестован один из подозреваемых, правда, в другом налете. В то же время, судя по сообщениям в соцсетях, активисты "разоблачительную" деятельность приостанавливать не намерены.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.