Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Таджикистан - пар ушёл в свисток

Серьёзного мятежа в Таджикистане не получилось. Напрасно раскатали губу одни политобозреватели и поспешили испугаться другие.

Как известно, история повторяется: в первый раз в виде трагедии - а во второй раз в виде фарса. В Таджикистане в своё время действительно гремела Гражданская война, в ходе которой погибли до двухсот тысяч человек. А сейчас имел место глупый фарс.

Сначала президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (точнее - Рахмон. В Таджикистане упразднили русские окончания фамилий "ов" и "ев". На фото вверху), снял с должности Министра обороны генерал-майора Абдухалима Назарзоду (второе фото). Разобидевшийся Назарзода собрал шайку кентов и совершил с ними несколько нападений на сотрудников милиции, в городе Вахдате и в Душанбе.

В чём же причина такого поворота событий?

Дело в том, что Назарзода - был когда-то боевиком-оппозиционером. Потом было подписано мирное соглашение, согласно которому оппозиция сложила оружие, а взамен боевикам предоставили государственные посты. Так бывший боевик стал Министром обороны.

Прошли годы. И, с течением времени, по одной версии, стало выясняться, что прикрываясь своим служебным положением, Назарзода совершал преступления. А по другой версии - президент почувствовал себя уверенно и решил избавиться от бывших оппозиционеров, зачистив от них властные структуры.

Скорее всего - доля истины есть в обеих версиях.

Получив пинка, Назарзода решил тряхнуть стариной. Планы у него были наполеоновские. Сначала, с группой приближённых, взять штурмом несколько горотделов милиции - и таким образом разжиться оружием. После чего - начать партизанскую войну. Народ поднимется, исламисты подтянутся - и коварный Рахмон-обидчик будет свержен...

Однако нового Фиделя Кастро из Назарзоды не вышло. Он допустил ту же самую ошибку, которую очень часто допускают политики во всём мире: Не учёл, что времена изменились.

В Таджикистане сменилось поколение. Выросли люди, которые привыкли к мирной, спокойной жизни. Наиболее активная часть населения - зарабатывает деньги в России и в других странах. Менее активная часть - довольна уже тем, что живёт спокойно. Люди в этой республике наелись Гражданской войной по самое немогу - примерно так же, как российские граждане наелись "демократией" за время правления Ельцина - так что теперь само слово "демократ", в России звучит почти ругательством.

Да - шайке Назарзоды удалось захватить оружие у ментов. Но никакого восстания не последовало. Никому и нафиг не нужно - бежать вприпрыжку в объятия к Назарзоде, который что-то не поделил со своим боссом. Довольно быстро новоявленные Че Гевары врубились, что им нифига не светит.

В целом, они замочили восемь ментов - после чего скрылись в горном Рамитском ущелье, в 40 километрах к востоку от Душанбе. Сейчас Рамитское ущелье заблокировано, ведется операция по ликвидации "бандформирования".

На этом - всё. Никаких боестолкновений с участием армейских подразделений не было. Погибших среди солдат, нет...

На видео - Рамитское ущелье. Там у них находится заповедник.

Оригинал взят у olegmatvey


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.