Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

На Украине расследуют "пропажу" двух бомбардировщиков Ту-95МС во времена президентства В. Януковича

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС, ранее принадлежавший ВВС Украины, март 2014 года (с) marv.livejournal.com

Оригинал взят у bmpd

По информации украинского портала "Podrobnosti.ua", опубликованной в материале Егора Высоцкого "Команда Януковича продала "налево" два ядерных бомбардировщика", Генпрокуратура Украины выясняет, кому команда экс-президента Виктора Януковича продала два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, способных нести ядерное оружие.

Об этом стало известно из определения Печерского райсуда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Правоохранительный орган уже получил разрешение суда на обыски всех помещений и площадок концерна "Укроборонпром", госпредприятия "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП", а также доступ к документации, находящейся в Центре учета избыточного военного имущества Вооруженных сил Украины.

Санкция предоставлена в рамках расследования уголовного преступления, связанного с незаконным отчуждением имущества Минобороны - самолетов Ту-95МС 1987 года выпуска.

Прокуратура вместе с самолетами ищет их комплектующие, техдокументацию и другие документы, связанных с реализацией, осмотром, оценкой, ремонтом, разукомплектованием, хранением, оплатой услуг и транспортировкой указанных самолетов.

По предварительной информации, самолеты могли быть реализованы во второй половине 2013 года – январе 2014 года. На это указывает датировка документов, которыми интересуется прокуратура.

Примечание bmpd. В этой связи вспоминается история годичной давности, о которой написал коллега marv. В марте 2014 года на на интернет-аукционе eBay выставили на продажу бомбардировщик Ту-95МС, который находился на территории Украины. Состояние самолета определено как «подержанный». Начальная стоимость лота составляет $3 000 000. Известно, что на бомбардировщик была сделана как минимум одна ставка. Согласно описанию лота, бомбардировщик находится на Украине и может быть доставлен в любую страну мира за исключением 47 государств, отдельно перечисленных в списке. В частности, Ту-95МС не будет доставлен покупателям из Африки, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Латвии, Македонии, Черногории и России. По каким причинам доставка покупки невозможно в эти страны, не уточняется.

Продаваемый самолет был выпущен в 1987 году. Его общий налет составляет 454 часа и 24 минуты из общего летного ресурса в пять тысяч часов. В случае покупки продавец обязуется оплатить расходы по доставке Ту-95МС в порт Николаева или Одессы. При этом особо отмечается, что самолет не готов к выполнению полетов. Какие именно работы необходимо произвести, чтобы поднять бомбардировщик в небо, не уточняется.

Пользователь, выставивший бомбардировщик на продажу, описывает себя как компанию с представительствами в Германии, Швейцарии и на Украине и со штаб-квартирой в швейцарском Люцерне.

Возможно, нынешний интерес прокуратуры вызвала продажа именно этого самолета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.