Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Смерть изъятого младенца в Новороссийске

Оригинал взят у annatubten

Изъятый из семьи за бедность младенец умер в больнице.

UPDATE от 13 и 14 августа: см.внизу.

Руководитель "Анапского родительского комитета" Любовь Николаевна Яцухно в срочном порядке сообщила следующую информацию.

В Новороссийске, пос.Верхний Баканский, из семьи Максима и Виктории Тонких 6 августа были изъяты двое детей: девочка 3 лет и мальчик 3 месяцев. Мальчик находился на грудном вскармливании, все время находился с матерью. На момент изъятия дети были полностью здоровы.

12 августа, грудной младенец умер, находясь в больнице с.Мысхако, куда поместили детей после изъятия. Больница - это обычная процедура для всех изъятых детей.

Мать сначала предполагала, что ребенок мог захлебнуться смесью, поскольку не привык к искусственному питанию. Родителей, в том числе кормящую мать, к детям не пускали. Поместить в больницу грудного ребенка с матерью - на такую душевную щедрость "защитники детей" оказались не способны.

Изъятие детей производили сотрудники местной Администрации, полиции, другие лица.

Причиной изъятия, по словам родителей, им назвали такую: "в квартире беспорядок, холодильник пустой". Плюс у семьи задолженность по квартплате около 30 000 руб. Никаких документов об изъятии детей родителям оставлено не было.

Оба супруга, мать Виктория и отец Максим - выпускники детдома, не пьют.

Семью характеризуют как нормальную. Детдомовцы являются одной из наиболее уязвимых и незащищенных категорий населения. Максим, отец умершего мальчика, говорит, что весь их дом подтвердит, что они хорошие родители.

Семью сопровождали сестры из сестричества местной епархии.

Родители полностью подавлены горем, готовятся к похоронам, на которые у них не хватает средств.

Девочка 3 лет продолжает находиться в той же больнице, где трагически умер ее брат.

Вчера родителей опрашивали следователи. Все телефоны "защитников детей" оказались вдруг выключены.

Сегодня также поступила информация о том, что группы сотрудников (предположительно, из органов опеки) ходят по поселку и опрашивают жителей поселка, наблюдал ли кто-то факты жестокого обращения с детьми со стороны Виктории и Максима.

Объяснение пришло после того, как родителям выдали справку о причине смерти малыша. Здоровый до изъятия малыш умер от травмы головы. Его, по всей видимости, уронили.

тонких.jpg

Нельзя допустить, чтобы на беззащитных родителей, которых некому защитить и у которых нет денег на адвоката и даже юриста, чиновники свалили всю вину.

Ситуация крайне серьезная, что позволяет думать о возможности фальсификации "доказательств" вины родителей.

Родителям трудно, практически невозможно, доказать, что на момент изъятия младенец был здоров. Лишь документ о поступлении в больницу может служить доказательством, что у ребенка отсутствовала черепно-мозговая травма. Но чтобы замести следы, слишком легко выписать новый такой документ, тем более, что родителям до сих пор так и не дали акта осмотра помещения и протокола изъятия детей. Впрочем, это обычная практика.

Родители вчера написали заявление в прокуратуру Новороссийска, чтобы виновных наказали. Но они понимают свое бессилие перед властью чиновников, которые, похоже, сделают все ради своей безопасности.

Виновные в смерти младенца и те, кто подверг жизнь и здоровье детей прямой угрозе, лишив их родительского попечения, должны быть наказаны по закону! Девочку, изъятую вместе с братом, нужно срочно вернуть.

Предлагаем общественным и политическим организациям, действующим на территории Новороссийска, протянуть родителям руку помощи в эту трудную для них минуту. Чтобы добиться правды, им необходима серьезная поддержка, в том числе со стороны СМИ.

Чтобы связаться с родителями, предварительно позвоните по тел: 8 915 213 09 80

UPDATE 18 ч 07 мин от 13.08.2015:

"По словам сестер милосердия, никаких бумаг у них нет от опеки на изъятие детей, т.е. им этих актов не дали. Постановления суда тоже нет. Семья обратилась в прокуратуру, по мнению прокуратуры вина смерти ребенка лежит на мед.персонале, есть подозрение и оно подтверждается, что ребенка уронили на пол. Второго ребенка пока не отдали, опека ставит условие : нужна справка с работы что муж работает и самое вопиющее что у супруги требуют справку что она не беременна, а если беременна сделать аборт.

С его слов по телефону добавляю: изъяли детей 6 августа, а накануне 12 августа его должны были отдать маме , но она не принесла какую-то справку ее послали за этой справкой, а у них в отделении был какой-то сабантуй им было не до этой семьи.

Сегодня уже родителям сказали, что вина мед.персонала еще не доказана, будут ждать экспертизы. Похороны завтра. Ребенок пока в морге. Адрес Прокуратуры, прокурор Бычкова Анна Сергеевна Адрес: 353900, г. Новороссийск, ул. Советов, 49 Телефон: (8617) 61-22-80 Сайт: www.prokuratura-novoros.ru

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ от 14 августа:
В Новороссийске прошли похороны младенца.

Анна Кисличенко

РИА "ИВАН ЧАЙ"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.