Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

К вопросу о контрфакте

Рис. www.babyblog.ru

Оригинал взят у mir_mag

Хороший фактический материал на важную тему. Когда я написал про аварийность в ВВС, была критика - мол, не мешай летать. А там я указывал на одну из причин повышенной аварийности - возможный некачественный авиаремонт в период 2007-2011 годов (или около того), и приводил примеры контрфакта.

Здесь взгляд на проблему несколько с иного ракурса, но именно на существующую проблему одной и той же природы. И радует то, что ею (проблемой) озаботились и занимаются.

Оригинал взят у videoelektronic в О том, как государство борется с контрабандой военно-технической продукции.

Сегодня полдня общался с оперативниками ФТС. ФТС, если кто не в курсе, - Федеральная Таможенная Служба. Тоже силовая структура, у которой есть свои опера.

Нет, общался не как подозреваемый, и даже не как свидетель, а как эксперт.

"Мама-мама, наши сети притащили мертвеца"... - почему-то эта фраза приходит на ум.

Только в этот раз в таможенные сети попался целый набор авиационной электроники, которую какая-то старуха зимой волокла через российско-украинскую границу, причём в сторону Украины. Там было много чего интересного, включая и один из наших приборов, который, вообщем-то, гражданский и общепромышленный по назначению, пока вы не попробовали вывезти его через границу Таможенного Союза.

А на границе этот наш прибор неожиданно превращается... превращается... превращается.... в прибор двойного назначения, попадающий под разрешительную процедуру экспорта.

В общем, повязали ту бабу со всяческими интересностями и начали по каждой штучке-дрючке разбираться, что это, да откуда. Дошло дело и до нашего изделия.
Причём, изделие-то номерное, поставленное с Военной Приёмкой, а, значит, можно элементарно проследить его путь от завода-изготовителя, т.е. нас, до конечного потребителя, и выяснить, кто его умыкнул и каким способом это сделал. Баба та, кстати, вроде бы, по словам оперов, сдала уже непосредственного своего заказчика. Т.е. теперь уже ему, если не дурак, придётся рассказывать следователям сказку про то, как он, гуляя около сборочного завода или военной части, нашёл неожиданно коробку или ящик с приборами и решил отправить их своей тёще в ... Харьков.

Кстати, когда я во времена СССР ещё школьником работал на пермском заводе "АДС", окружённым кольцом периметра охраны ВВ, то именно путём перекидывания коробок, замотанных изолентой, и воровались там различными нехорошими людьми радиодетали. Правда, тогда их на Украину не тащили, так как там своих деталей было дофига.

Кстати, про следователей. Со слов опять же оперов, в России в прошлом году создана межведомственная группа из прокуроров, следователей СК и оперов ФТС и ФСБ, которой поставлена задача расследования военной и военно-технической контрабанды.

Вот такие нынче времена...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.