Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ИГ советует британским добровольцам оставаться в своей стране и совершать теракты там

Журналист британского канала Sky News под видом добровольца сумел связаться с представителями ИГ, и те порекомендовали ему не ездить в Сирию, а совершать теракты прямо в своей стране, пишет газета Коммерсантъ.

«Несколько месяцев назад журналист-фрилансер Sky News создал в интернете два аккаунта, якобы принадлежащих мужчине и девушке, которые ищут возможность воевать в рядах ИГ в Сирии. Общение этих выдуманных персонажей в Twitter и разных чатах привлекло внимание видных фигур из так называемого киберхалифата ИГ. Одним из тех, кто вышел на британских "добровольцев", был 21-летний Джунаид Хуссейн, бывший хакер из Бирмингема, который стал джихадистом и сейчас возглавляет подразделение информации и вербовки ИГ в Сирии», – пишет газета.

Джунаид Хуссейн признан западными спецслужбами особо опасным террористом и включён в пятёрку тех, кто должен быть уничтожен в первую очередь.

Сначала журналисту пришлось пройти проверку. Он справился с этим и продолжил общение. Вскоре ему сообщили, что «в Сирию ехать не нужно, так как работа есть и в Великобритании». Такого поворота событий в редакции не ожидали. «Это совершенно новая тактика группировки, которая прежде всегда агитировала всех ехать воевать в Сирию», – отмечает британский канал.

Хуссейн прислал «добровольцам» литературу и подробные инструкции о том, «как формировать в Великобритании террористические группировки, вербовать сторонников, собирать средства на террористическую деятельность и как изготавливать взрывчатку для терактов».

Жена Хуссейна британка Салли Джонс (отвечает за вербовку женщин) предложила девушке-добровольцу два варианта: «устроить взрыв или отрезать голову какому-то человеку».

По информации канала, в ходе дальнейшего общения Джонс «раскрыла журналисту подробности готовящегося теракта, который должен был быть осуществлён 15 августа в Великобритании в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню победы над Японией». Эта информация была тут же отправлена редакцией в лондонскую полицию. Правоохранители поблагодарили журналистов и попросили продолжить частное расследование.

Позднее каналу удалось выяснить, что четверо или пятеро подготовленных в Сирии боевиков, прибывших туда из Великобритании, отправлены домой для совершения терактов.

«Онлайн-общение "добровольцев" с ИГ продолжалось вплоть до текущей недели. И в последнем сообщении, которое было получено от Салли Джонс, было одно слово: "Выполняйте!"», – завершает рассказ Sky News.

Использованы фотографии:http://www.globallookpress.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.