Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Голос Америки: В Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение

Источник: ВОЙНА и МИР
Фергюсон, 10 августа 2015

В понедельник власти штата Миссури объявили чрезвычайное положение в охваченном беспорядками городе Фергюсоне. Это произошло через несколько часов после вспышек насилия, имевших место в годовщину гибели безоружного подростка-афроамериканца, застреленного белым полицейским.

Глава исполнительной власти округа Сент-Луис Стив Стенгер принял решение о введении чрезвычайного положения после того, как прокуратура предъявила состоящее из 10 пунктов обвинение 18-летнему юноше, подозревают в том, что в воскресенье вечером он обстрелял полицейский автомобиль без опознавательных знаков. Полицейские открыли ответный огонь, тяжело ранив стрелявшего.

"Мы не допустим этих новых актов насилия в районе, население которого на протяжении последнего года стремилось вернуться к нормальной жизни и стать сильнее", — заявил Стенгер.

Введенное в городе чрезвычайное положение позволяет начальнику полиции округа Джону Белмару взять на себя командование силами полиции в Фергюсоне и его окрестностях. Правда, что именно намерены предпринять полицейские для поддержания порядка, пока неясно.

Пока Фергюсон приходит в себя после произошедших в воскресенье столкновений, в расположенном неподалеку Сент-Луисе возле здания местного суда было арестовано около 50 человек.

По меньшей мере, 150 человек приняли участие в мирном марше, пройдя несколько километров от одной из церквей до здания суда и требуя положить конец неправомерным действиям полиции. Аресты начались, когда люди заблокировали вход в здание суда.

Среди задержанных – известный писатель и ученый Корнел Уэст.

Один человек получил серьезные ранения в ходе перестрелки между полицией и демонстрантами в городе Фергюсон, штат Миссури, где в воскресенье вечером произошли новые беспорядки, начавшиеся как мирные уличные протесты в память об убитом год назад чернокожем подростке, которого застрелил белый офицер полиции.

Целый шквал выстрелов прогремел над городом, пока полицейские пытались разогнать демонстрантов, которые перекрыли движение транспорта и начали крушить витрины магазинов на улице, ставшей эпицентром прошлогодних беспорядков в пригороде Сент-Луиса из-за гибели 18-летнего Майкла Брауна.

Позже в воскресенье полиция сообщила, что перестрелка началась с того, что две группы агитаторов стали стрелять друг в друга, после чего один из вооруженных людей бросился бегом через парковку и вступил в столкновение с четырьмя полицейскими, подъехавшими к месту происшествия в автомобиле без специальной маркировки.

Затем подозреваемый открыл огонь по полицейской машине и был серьезно ранен в ходе последовавшей погони и перестрелки с четырьмя офицерами, сообщают в полиции.

Как рассказал глава полиции округа Сент-Луис Джон Белмар, неизвестный, предположительно в возрасте около 25 лет, был госпитализирован в критическом и нестабильном состоянии.

Беседуя с журналистами на пресс-конференции рано утром в понедельник, Белмар отметил, что в ходе "впечатляющей по масштабам перестрелки" было произведено более 40 выстрелов. "Это были преступники, а не демонстранты", – охарактеризовал он стрелков. – Есть небольшая группа людей, которая хочет сделать все возможное, чтобы у нас не наступил мир".

Как рассказал Белмар, в ходе беспорядков пострадали не менее трех полицейских: одному попал в лицо брошенный из толпы кирпич, против двоих других – протестующие применили газовые баллончики.

Также на близлежащей парковке подвергся нападению и ограблению сотрудник местной новостной службы. Полицейские сообщают, что в ходе беспорядков были арестованы пять человек.

Тем временем рано утром в понедельник возле мемориала в память Брауна неподалеку от места его убийства неизвестные выстрелили из движущегося автомобиля в двух подростков, однако раны оказались неопасными.

Мероприятия по случаю годовщины убийства Брауна начались в воскресенье днем. Организаторы планировали пройтись мирным маршем по всему Фергюсону. 

Источник: Голос Америки


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.