Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Что значит - повезло (ФОТО)

Теперь дату 23 августа 35-летний пилот Майк Ньюман отмечает как второй день рождения. Во время выступления на аэрошоу Ассоциации пилотов Королевских ВВС его планер встретился с сильным порывом ветра, моментально потерял скорость и устремился к бетонной ВПП практически под прямым углом.

15 тысяч зрителей облегченно вздохнули, когда спустя минуту, из груды обломков вылез невредимый летчик.

Посекундная раскадровка катастрофы попала в объектив камеры одного из фотографов-любителей Роба Юила.

Момент сваливания, планер практически неуправляем.

Первой удар на себя приняла левая консоль крыла, которая, благодаря своей упругости, сильно смягчила силу столкновения.

Основной удар пришелся на фиберглассовый кокпит планера.

Одноместный планер Swift S1 класса Unlimited спроектирован и изготовлен в Польше и используется для выступлений на соревнованиях по высшему пилотажу на планерах в категории "Unlimited". Его композитная конструкция рассчитана на очень большие перегрузки, + -10g!

Сам Майк завоевал на нем чемпионский титул в 2008 году.

 Пилот самостоятельно покидает разрушенную кабину. По словам врачей, то, что Ньюман отделался всего лишь трещинами в трех позвонках, можно считать настоящим чудом. После нескольких недель в жестком корсете и лежачем положении пострадавший пошел на поправку.

Источник

Оригинал взят у zzaharr


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.