Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

«Он взял все на себя, чтобы спасти штурмана» – друг погибшего при крушении Ми-28Н

Оригинал взят у nyka_huldra

Друг погибшего при падении Ми-28Н командира экипажа Игоря Бутенко, военный летчик первого класса полковник Петр Васильев рассказал о том, что летчик сделал все, чтобы спасти второго пилота – молодого штурмана.

«Я посмотрел, что произошло по телевидению. Игорь смог увести машину от зрителей. Игорь все сделал, чтобы вывести машину. Я знаю его как прекрасного пилота и прекрасного человека. Он готов вывести машину из любой ситуации, тем более, что эти машины новые. В эти кратчайшие сроки он среагировал – он сделал все, что он должен был сделать», – сказал Васильев.

По словам военного летчика, при ударе вертолета о землю произошел взрыв, машина загорелась. Если вертолет ложится на бок, выйти тяжело. Однако штурману удалось успеть покинуть кабину, а командиру экипажа – нет.

«Он боролся до конца и выводил машину, чтобы спасти второго пилота. Он взял все на себя. Борьба за машину была до конца. Он делал все, чтобы спасти молодого капитана», – подчеркнул друг погибшего.

У 42-летнего Бутенко остался сын, который пошел по стопам отца. Он учится на летчика в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков.

«У Игоря сын – прекрасный парень, летает, как папа. Курсант отличный, но у него теперь огромная психологическая нагрузка. Я с ним с первого курса – отзывчивый, добродушный, как отец», – отметил Петр Васильев.

Напомним, при падении вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» на полигоне Дубровичи во время шоу «Авиадартс» погиб один человек. Им оказался командир экипажа Игорь Бутенко. Инцидент произошел в воскресенье, 2 августа. Катастрофа произошла при выполнении пилотажной группой «Беркуты» одного из элементов высшего пилотажа «Роспуск». По имеющейся информации, командир экипажа до последнего пытался вывести вертолет из штопора.

Молодой штурман остался в живых, его госпитализировали. По его словам, катастрофа произошла из-за отказа авиационной техники.

Ми-28H «Ночной охотник» является ударным вертолетом, предназначенным для поиска и уничтожения в условиях огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

Ми-28Н способен совершать такие элементы высшего пилотажа, как: «петля Нестерова», переворот Иммельмана, бочка, полет боком, полет назад, полет вбок со скоростью до 100 км/ч, разворот с угловой скоростью до 117 градусов/сек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.