Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Американские хакеры взломали «умную» снайперскую винтовку

Специалистам по кибербезопасности Руне Сандвик и Майклу Оже удалось взломать американскую снайперскую винтовку TrackingPoint, оснащенную компьютерным прицелом, заставив ее поразить соседнюю цель, пишет «Российская газета».

Данная винтовка была разработана в 2014 году. По словам создателей, «умное оружие» помогает новичку легко попадать в цели, находящиеся в полумиле. Винтовка оснащена телевизионным прицелом переменной кратности, вычислительным блоком, лазерным дальномером и различными датчиками. Стрелок лишь захватывает цель, а компьютер подсказывает оптимальные условия для выстрела и дает сигнал на открытие огня. Изображение с прицела передается на цветной дисплей и может транслироваться на другие устройства, например, мобильный телефон.

Однако, программная начинка винтовки, как оказалось, уязвима перед взломщиками. В частности, ее защищает заводской пароль, который нельзя сменить, что позволяет подключиться к винтовке с доступом администратора. Это и сделал Майл Оже, который изменил настройки баллистики и заставил стрелка поразить соседнюю мишень.

«Хакер не может произвести выстрел удаленно. Но может направить пулю», - заключила Руна Сандвик.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.