Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Турции взорван газопровод

В 15 км от границы с Ираном на территории Турции (провинция Эрзурум) взорван газопровод. В результате взрыва начался пожар, пламя которого, как сообщают очевидцы, было видно с расстояния нескольких километров. На данный момент пожар потушен, однако, по словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йилдыза, газ в Турцию этим маршрутом пока не поступает – нужен срочный ремонт.

Официальная Анкара обвиняет в подрыве газопровода представителей запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана. По сообщениям местной полиции, трое членов РПК были убиты турецкими правоохранителями в в Эрзуруме.

Накануне между представителями РПК и турецкой полицией произошло сразу несколько кровавых инцидентов. Один из них – обстрел машины командира жандармерии провинции. В результате обстрела турецкий полицейский скончался.

В связи с ситуацией в Турции НАТО собирает срочный совет, на котором будет обсуждаться реакция альянса на последние события в Турции. Сообщается, что запрос в НАТО сделали власти Турции, руководствуясь 4-й статьёй натовского договора, подразумевающей возможность вмешательства других стран альянса в случае угрозы одному из его членов. Заявление МИД Турции (цитата CNN):

В результате роста числа угроз безопасности после нападений на наших военнослужащих и представителей правоохранительных органов в провинциях Диярбакыр, Шанлыурфа и Килис, в частности, теракта, унесшего жизни 32 невинных турецких граждан в Суруч 20 июля 2015 года, нужно принять все необходимое меры, и в этом контексте, осуществляется спецоперации турецких вооружённых сил.

Известно, что турецкая авиация нанесла серию ударов по позициям РПК на севере Ирака, а официальная Анкара разрешила американцам использовать авиабазу Инчирлик для нанесения ударов по «ИГ».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.