Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Что случилось с ракетой на параде в Севастополе - на пальцах

Оригинал взят у gosh100

Она не взорвалась. Она не развалилась. А случилось то, что автоматика ракеты сработала нештатно, и это привело к аварии. Вот так выглядит нормальный пуск.
raketnie_protivolodochnie_kompleksi_metel_i_rastrub-b

Сначала запускаются два стартовых ускорителя, которые разгоняют всю связку в течении долей секунд (этот этап на фотографии выше), после чего они отстреливаются. Затем включается основной маршевый двигатель на ракете-носителе, который работает еще несколько десятков секунд, благодаря чему ракета прилетает в район цели, затем по сигналу с корабля отстреливается торпеда, пристыкованная снизу к ракете. Она спускается на парашюте, ныряет и поражает цель.

На этом видео есть эти этапы (с 1.37)

Вот вся эта связка, где хорошо видны ее части. С красным носом - ракета-носитель. Зеленая - торпеда. Две маленькие ракетки по бокам - ускорители.

0_dad7d_99ac0531_orig

Получилось же, что стартовые ускорители отстрелились автоматикой еще в пусковой установке и полетели сами по себе вперед:

aKgj1JN

Но до того как они ушли, они успели придать самой связке небольшое ускорение, и она вылетела вместе с торпедой из пускового контейнера. Вот они обе, прямо над носом корабля видны (торпеда ниже, падает под углом, ракета-носитель - с крылышками).

Самое интересное, что торпеда тоже почему-то отстрелилась прямо в момент пуска, но чуть позже, чем это сделали стартовые движки, иначе она бы просто не вышла из пусковой установки.

И еще - на ракете не включился маршевый движок, она просто тихо и без последствий упала в воду.

Вот видео, где все это лучше всего видно:

Один ускоритель сразу ушел в воду, вторый взмыл вверх и потом упал сзади корабля. Также в воду перед носом корабля упали носитель и торпеда.

Кто виноват и как так вышло?

Все это сейчас будет гаданием на кофейной гуще, но я бы предположил, что виновник - Смоленский авиационный завод, который в 2013-2014 году проводил модернизацию этих комплексов с заменой электроники.

Почему я так думаю? Маловероятно, чтоб моряки могли так напортачить при подготовке пуска, допустим, забыли "прикрутить" ускорители. Ведь отстрелилось и крепление торпеды, и маршевый двигатель ракеты тоже не включился.

Все это очень похоже на массированный сбой всей автоматики. Еще есть вариант, что электрика так глюкнула от долгого хранения, но опять же маловероятно, чтоб на параде использовали не обновленную ракету. Конечно, неизвестно, стреляли ли именно модернизированной ракетой, но это было бы логично.

Впрочем, посмотрим, что скажут.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.