Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Во Львове требуют автономии Галичины

«Правый сектор» не смог помешать акции сторонников Галицкой автономии во Львове. Порошенко уволил 12 глав районных администраций Закарпатья

Во Львове «Правый сектор» не смог помешать активистам потребовать автономии для региона, сообщают украинские СМИ.

«Несмотря на протесты львовской организации «Правого Сектора», около трехсот активистов общественных организаций потребовали сегодня реальной автономии для Львовской области», - пишет «Багнет».

Акция сторонников Галицкой автономии началась в 16.30 у здания Львовской ОГА. Митингующие перекрыли движение по улице Винниченко.

В руках участники митинга держали плакаты: «Порошенко предал свой народ!», «Особый статус Галичине – реальную автономию Львовской области!», «Галичина – это Европа!», «Хватит кормить воров в Киеве!», «Налоги на нужды Львовской области!».

При этом за день до акции львовское отделение «Правого Сектора» выпустило заявление, в котором говорится, что «Правый сектор Львовщины» призывает СБУ и МВД «не допустить проявлений сепаратизма во Львове».

«Хотим напомнить, что на Донбассе все начиналось также под видом «мирных акций протеста», которые были срежиссированы кремлевскими пропагандистами и переросли в войну, - утверждает «Правый сектор». - Если не остановить подобные проявления уже сейчас, то завтра может быть слишком поздно».

«В случае бездействия СБУ и МВД мы оставляем за собой право самостоятельно бороться со всеми проявлениями сепаратизма в Западной Украине», - заявил «Правый сектор».

«Активисты «Правого сектора» пытались препятствовать проведению акции, однако, так как основной актив ПС сейчас находится в Мукачево, «автономистам» удалось провести свое мероприятие. Организаторы акции, напротив, отрицают любую связь между своей акцией и деятельностью сепаратистов», - пишет издание.

Организатор акции Данило Повидальчик заявил: «В условиях, когда объявлена конституционная реформа, мы, жители колыбели украинской государственности - Галичины, можем оказаться гражданами второго сорта в собственной стране».

«Когда не побеждена коррупция центральной власти, деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам нашего региона, оседают в карманах вороватых киевских чиновников, ничуть не изменившихся со времен Януковича. Поэтому мы требуем реальной автономии для Львовской области в рамках процесса конституционной реформы, объявленной президентом Петром Порошенко», - заявил он.

Участники мероприятия также требовали предоставления Галичине права на собственную таможенную политику, особый внешнеэкономический режим с Евросоюзом и автономии тарифной политики.

Резолюция митинга с этими требованиями была передана главе львовской облгосадминистрации Олегу Синютке непосредственно в здании ОГА.

В субботу вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в городе Мукачево на западе Украины стрельбу по мирным гражданам и полиции. Есть убитые и раненые

Напомним, ситуация в городе в последнее время обострилась - на фоне событий в Мукачево на пунктах милиции во Львове прогремели два взрыва. МВД Украины  связало  взрывы с конфликтом в Закарпатской области, но «Правый сектор» заявил о своей непричастности к взрывам во Львове и отсутствии связи со скрывающимися под Мукачево бойцами, которые устроили перестрелку с милицией.

Порошенко уволил 12 глав районных администраций Закарпатья

Президент Украины Петр Порошенко отстранил от исполнения обязанностей 12 глав районных администраций Закарпатья.

Соответствующие документы размещены на сайте Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении от временного исполнения обязанностей 12 глав районных администраций Закарпатья. Приказы об увольнении опубликованы на сайте главы украинского государства.

Ранее сообщалось, что все главы районных администраций Закарпатской области написали заявления об увольнении.

Во вторник Порошенко сменил главу региона – на этот пост назначен Геннадий Москаль, который до последнего времени возглавлял Луганскую военно-гражданскую администрацию (ЛВГА).

Вооруженный конфликт в Мукачево произошел 11 июня, когда боевики «Правого сектора» устроили стрельбу по мирным гражданам и, затем, перестрелку с милицией. В результате погибли три человека, еще 11 были ранены.

Несколько нападавших были задержаны, остальные продолжают скрываться в окрестностях города, вступая в перестрелки с правоохранителями.

Во Львове требуют автономии Галичины

 

Источник: vz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.