Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

СМИ: перестрелка между самолётами греческих и турецких ВВС

Портал AirNews сообщает о том, что накануне произошёл инцидент в воздушном пространстве Греции над Эгейским морем. По сообщению портала, шесть самолётов турецких ВВС, два из которых несли вооружение, несколько раз нарушили границы воздушного пространства Греции. На перехват были подняты истребители ВВС Греции.

Если верить AirNews, то имела место "перестрелка" между турецкими и греческими самолётами. Кто первым открыл огонь, не сообщается.

В итоге турецкие самолёты покинули воздушное пространство Греческого государства.

Нужно напомнить, что и Турция, и Греция состоят в Североатлантическом военном блоке (НАТО), и по уставу самого альянса должны являться друг другу союзниками. Однако случай с Грецией и Турцией – один из тех, когда внутри блока разногласия проявляются на протяжении нескольких десятилетий. Между турками и греками, к примеру, до сих пор не урегулирована проблема Северного Кипра. Кроме того, Греция в своё время начинала строительство стены на границе с Турцией в качестве преграды для турецких мигрантов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.