Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Северная Америка затягивается в изгиб и разрывается (ФОТО)

Не будь многочисленных впечатляющих фото, не перепостил бы - просто не поверил бы...

Оригинал взят у andrey_eroshin в Северная америка затягивается в изгиб и разрывается

san-andreas

Для адаптации Североамериканского континента, которая должна произойти во время быстрого расширения Атлантики, потребуется большое землетрясение хотя бы и в центре континента, вдоль Ново-Мадридской линии разлома, расширение морского пути и пролива Св. Лаврентия до такой степени, что он станет новым внутренним заливом, заполненным морской водой, и существенное опускание земли с обеих сторон линии разлома Сан-Андреас.

Непрерывное движение в некоторых частях земного шара, вдоль некоторых границ плит, будет частью сценариев уровня 8 из 10. Конечно, это неизменно подразумевает подъем края Индо-Австралийской платформы, так как это точка торможения. Что происходит, когда движение в регионе не прекращается? Скальные выступы обламываются, плиты смещаются относительно друг друга, но затем схватываются другие выступы. Давление, достаточное для возобновления движения, накапливается практически моментально. Шероховатость краев плит уже сгладилась, выступы породы стерлись, а значит плиты не так скованы в движениях. Сценарии 7 из 10 – это танец, набирающий темп и агрессивно ускоряющий движение плит. Сжатие Тихого океана определенно поощряет подстройку в Атлантике. Каждый сдвиг плиты отрывает всё больше скальных выступов по всему краю, таким образом облегчается её движение в будущем. Поэтому последующее смещение платформы сильнее, масштабнее, и вызывает собой более мощный эффект домино.

saplate

Североамериканская плита изгибается дугой, поскольку плита не может развернуться, будучи плоской вверху, однако же, во время движений плит фазы 7 из 10 Атлантика продолжает расширяться, а Тихий океан продолжает сжиматься. Середина этого изгиба расположена примерно в Сан-Диего. Изгиб приводит к возникновению расселин и провалов в грунте и деформаций железных дорог, рою землетрясений и разрывов водопроводных и газовых магистралей. Из-за слабых мест в плите - в частности Морской путь Св. Лаврентия и разлом Новый Мадрид, проходящий вдоль Миссисипи – плита подвергнется диагональному разрыву.

kansas_sinkhole

Те части Североамериканской плиты, которые сильнее всего затронуты диагональным растяжением, лежат к востоку от Миссисипи, поскольку любой изгиб гнется в наибольшей степени в середине и слабее к периферии изгиба. Часть плиты, лежащая к западу от Миссисипи, поглощала напряжение изгиба тихо, примером может служить большой провал в грунте в карстовой формации в Канзасе. Смещающийся грунт не будет вызывать землетрясение, если грунт может растянуться и разрыва горной породы не требуется. Эта картина землетрясений не изменится, пока диагональное растяжение не приведет к разрыву вдоль Нового Мадрида, к серии землетрясений для фазы 7 из 10.

Ново-Мадридский разлом

new_madrid

Изгиб Северо-Американского континента происходит так, что его Мексиканская оконечность движется на запад, тогда как верхняя часть континента с Аляской и Канадой остается на месте. Это приводит весь континент к изгибу, напряжение которого может быть высвобождено только урегулированием Ново-Мадридского разлома, разрывающего континент по диагонали так, что юго-запад США и Мексика сместятся на запад и вниз (на юг), а земли к востоку от Миссисипи от них оторвутся. В то же время, напряжение изгиба разрывает пролив Святого Лаврентия, где сопротивление незначительно. США испытывает разрыв, и пласты горной породы имеют возможность легко расходиться.

Для адаптации Североамериканского континента, которая должна произойти во время быстрого расширения Атлантики, потребуется большое землетрясение хотя бы и в центре континента, вдоль Ново-Мадридской линии разлома, расширение морского пути и пролива Св. Лаврентия до такой степени, что он станет новым внутренним заливом, заполненным морской водой, и существенное опускание земли с обеих сторон линии разлома Сан-Андреас. Большая часть этого процесса урегулирования произойдет в течение часа сдвига, но предварительные корректирующие подвижки значительно изменят Северо-Американский континент и ускорят возникновение в США критического положения, которое потребует возвращения войск домой, чтобы уделить внимание обрушившимся на родину бедствиям. Большинство мостов через Миссисипи будет разорвано. Ожидается, что территории к западу от Миссисипи опустятся, так что от южной границы штата Иллинойс до Мексиканского залива река расширится до 50 км. Но первичная драма, предшествующая сдвигу полюсов, будет состоять в акте разрыва, который должна испытать платформа, неспособная перемещаться. Значительная для этого времени область катастроф - восточная половина континентальных США. От Хьюстона до Чикаго и Новой Англии, диагональное напряжение разорвет основание, на котором расположены города, и создаст для США такую катастрофу, которая заставит Новоорлеанское бедствие показаться мелким.

us-fault-zone

Хотя землетрясения и катастрофы в зонах растяжения, по всей видимости, случаются почти без предупреждения, их приближение никогда не бывает таким тихим. Североамериканский континент получал такие предупреждения уже в течение некоторого времени с возрастающей силой. В Ново-Мадридском регионе и к западу от этого места происходили серии землетрясений, и их количество все возрастает. От Пенсильвании до Теннеси и в других местах появляются провалы в грунте и происходят сдвиги дорожного полотна шоссе. У центра изгиба, сформированного Североамериканским континентом, в области Сан-Диего, наблюдается эпидемия разрывов водопроводных магистралей, а в глубине страны от этого места раскол скальной породы вызвал аварию на шахте в Юте. Ожидаемому урегулированию Ново-Мадридского разлома ничего этого официально не приписывается, хотя FEMA проявляет оживленные приготовления к бедствию, зная, что ожидается.

Возможно ли, что Ново-Мадридский разлом просто внезапно разорвется с предсказанным землетрясением магнитудой 9 баллов? Вряд ли. Будет происходить последовательность землетрясений в диапазоне магнитуд 4-5 баллов вдоль всей длины Ново-Мадридской линии разлома, которая доходит до Великих озер и оттуда идет вдоль фарватера св. Лаврентия. Напряжение в изгибе станет сильнее, взломав скальную породу внутри континента на всем пути от Сан-Диего до Миссисипи и вызвав также корректирующие толчки к северу и к югу от этого места, - от Алеутских островов до оконечности Мексики. Всюду в зонах растяжения США, в полосе, которая проходит с юга штатов Новой Англии до оконечности Флориды, включая все точки к западу, распространятся провалы и расселины. Это большая дуга. Затем землетрясения вдоль длинной линии Ново-Мадридского разлома и сопутствующих ей разломов возрастут до уровня, который можно считать магнитудой 6-7 баллов. Таким образом, урегулирование Ново-Мадридского разлома не подкрадется внезапно, а громко заявит о себе.

Растяжение

Гул разламывающейся скальной породы слышат повсюду в США, и таких случаев становится все больше, как показано на этой диаграмме только за первую неделю января 2015 г. Они происходят там, где североамериканский континент испытывает напряжение изгиба, вызванного неспособностью североамериканской платформы повернуться. У нее плоская вершина и, таким образом, поскольку Атлантика расширяется, а Мексика утягивается на Запад, Северную Америку, в конечном счете, разорвет по диагонали вдоль Ново-Мадридской линии разлома. Это произойдет во время движения плит по сценарию 7 из 10, задолго до самого Сдвига Полюсов.

slide316

Michigan

Есть ли другие признаки напряжения изгиба? Широко распространенные случаи вырывающихся из земли газов, которые в январе 2007 г. наблюдались от Лондона до Австралии, происходят в США по диагонали, как раз параллельно недавней волне гулов. Провал грунта в Байу Корн в Луизиане, растущий с сентября 2012 г., расположен в самом конце Ново-Мадридской линии разлома, пролегающего вдоль реки Миссисипи. Обратите также внимание, что он находится как раз на землях к западу от Миссисипи, которые должны опуститься, поскольку Новый Мадрид разрывается.

luisiana

Усиливающееся напряжение изгиба разламывает скальную породу, вызывая гул на всей Североамериканской плите, а также приводит к появлению огромных трещин в земле, как в августе прошлого года в Мексике.

Как известно, в 1811-1812 гг. в Бостоне звонили церковные колокола, и разрушения от землетрясений происходили в городах по всему Восточному побережью. Еще есть прилегающие линии разломов, а также микроплита в Мексиканском заливе, и все они участвуют в диагональном урегулировании вдоль Нового Мадрида и испытывают толчки. Помните недавний рой землетрясений в Коннектикуте, вместе с роем в Оклахоме и Техасе? Напряжение в этих разломах растет.

connecticut

oklahoma

OklahomaEQsBarGraph

texas-quakes

Скальные слои подвергаются напряжению: во время движения плит, во время сжатия и опускания, и во время растяжения в соответствующих зонах. Если подвижки плиты оказываются достаточно интенсивными, то сдавленные слои породы могут лопаться и под углом выдвигаться на поверхность, образуя горы. При опускании верхний пласт может сминаться. В зонах растяжения истончение слоёв породы может дестабилизировать мосты или города, которые в свою очередь могут наклоняться и проседать. Само собой, реагируя на всё это, близлежащая земля либо холмится, либо растрескивается, создавая расщелины. Если эрозией карстовых известняков были образованы пещеры, то окружающая такие подземные пустоты порода может дестабилизироваться и обрушаться, а это приводит к внезапному появлению воронок.

ST. LOUIS COUNTY

При растяжении земли возникает очень много вариантов. Она может разрываться, формируя трещины или вызывая оползень или провалы в грунте, или слои горной породы могут так разойтись, что железнодорожные рельсы испытают сжатие и изогнутся зигзагом, вызвав сход поезда с рельсов, и мосты сместятся со своих опор. В этом случае в определенных местах происходит корректировка напряжения, разрыв, который его снимает. Растягиваемые земли почти всегда опускаются, потому что кора здесь становится тоньше. Если слои горной породы расходятся глубоко под землей или под руслом реки, на поверхности этого могут не видеть. Но разрыв и утончение расположенного внизу слоя горной породы не может произойти без каких-то доказательств этого процесса наверху. Вот только некоторые случаи такого растяжения в Северной америке за последние 2 месяца:

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

chart

Разлом Сан-Андреас

san-andreas-fault-map

Тектонические процессы в Ново-Мадридском разломе вызовут цепную реакцию (эффект домино) и затронут такую большую область, что там будет не одно отдельное большое землетрясение, а целый ряд землетрясений, разделенных неделями и месяцами. Первичное урегулирование, последующее за толчками, продолжающимися в течение многих недель, будет длиться несколько дней, хотя месяцы спустя процесс все еще будет продолжаться. Затем произойдет изгиб от Сан-Диего к Аризоне, который разорвет большую дамбу на реке Колорадо. Когда этот изгиб, который вызовет сдвиг Мексики слишком далеко на Запад, чтобы Западное Побережье чувствовало себя комфортно, начнет адаптироваться, возникнет проскальзывающая корректировка в разломе Сан-Андреас и в связанных линиях разломов, идущих вверх вдоль побережья.

aerial-view-of-the-san-andreas-fault

Линия разлома Сан-Андреас проходит вверх (на север) через Калифорнию и дальше - в Тихий океан. Это зона опускания с проскальзыванием, проходящая через Калифорнию, так что с обеих сторон разлома Сан-Андреас будет происходить процесс горообразования. Почему так происходит, если Тихий океан очень сильно сжимается? Следует обратить внимание, что Тихий океан, который состоит не из одной платформы, а по крайней мере из четырех, поддается сжатию легче, предохраняя таким образом Калифорнию от непосредственной травмы из-за субдукции. И все же заталкивание плит под Западное Побережье Северной Америки в действительности вызывает процесс горообразования на всем пути до континентального водораздела. Почему может возникать это кажущееся противоречие? Платформы состоят из слоев скальной породы. Эти слои могут разрываться, создавая утоньшение коры в тех частях земного шара, которые находятся в зоне растяжения, вызывая, таким образом, в этих регионах опускание, оседание.

aerial-view-of-the-san-andreas-fault1

Если различные пласты горной породы встречают препятствия, но некоторые из этих пластов горной породы (возможно, поверхностные слои) оказывают большее сопротивление, чем более глубокие слои, то может произойти взаимное проскальзывание этих слоев. Это создает глубинное урегулирование внутри платформы, которая будет оставаться такой же толстой, как прежде, как стопка бумаг, хотя какие-то части стопки сместились в ту или другую сторону. Это происходит в Калифорнии. Верхние слои Тихоокеанской платформы заталкиваются под Западное Побережье, соскребая и приводя его в беспорядок, создавая при этом прибрежные горы, тогда как более глубокие слои продолжают заталкиваться на всю длину до континентального водораздела.

sanandreasmovie

Фильм Сан-Андреас заслуживает внимания, поскольку он придерживается фактов. Что это за опустошение – то, которое может ожидаться во время Сдвига Полюсов, или до него? Он действительно характеризует то, что будет происходить во время Сдвига Полюсов, когда землетрясения магнитудой 9 ударят по всему миру. Цунами изображено точно, но поскольку фильм Сан-Андреас не показывает Сдвиг Полюсов, то в нем нет выплескивания океана высотой 500 футов или выше. Представьте Лос-Анджелес с таким наводнением, в дополнение к опустошению из-за землетрясений, и причина послания покинуть города, когда Последние Недели будут бесспорны, становится очевидной.

Урегулирование Нового Мадрида будет предшествовать любому серьезному урегулированию вдоль разлома Сан-Андреас, и предшествовать любому ожидающемуся разрыву на Дамбе Гувера, которая, по всей вероятности, будет реагировать на давление в изгибе Североамериканского континента непроходимостью водосбросов, так что вода озера двинется в обратном направлении в Лас-Вегас. Во время Сдвига Полюсов или задолго до него все дамбы тем или иным образом будут разрушены и прорвутся, и фильм в этом отношении дает надлежащее предупреждение. Там также есть описание электромагнитного визга в скальных породах, которое может быть использовано в качестве средства для прогнозирования землетрясений, факт, известный человечеству, но не акцентируемый в СМИ.

samerica_flood

Североамериканская плита, как демонстрируют гулкие звуки, вспышки и расселины, находится под экстремальным напряжением изгиба. Значительные землетрясения, когда американские города вдоль линии разлома Новый Мадрид разрушаются, еще не начались, но в этом году они начнутся. То, что это связано с приближающимся проходом Нибиру, будет отрицаться, сопровождаясь обычными указаниями на прошлое в качестве свидетельства тому, что такие вещи периодически происходят. На настоящее время урегулирование Нового Мадрида продвинулось, пожалуй, всего до 2%, но поскольку движения фазы 7 из 10 будут ускоряться, это теперь будет быстро изменяться.

http://www.zetatalk.com/russia/7of10-62.htm
http://www.zetatalk.com/russia/tinfx050.htm
http://www.zetatalk.com/russia/19mr2011.htm
http://poleshift.ning.com/profiles/blogs/train-derailments-1
http://poleshift.ning.com/profiles/blogs/sinkhole-incidents-on-the-rise


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.