Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Александр Зубченко. Огненный Армагеддон под Киевом

Источник: "Версии"

Под Киевом горит нефтебаза. Вторые сутки. И никого это особо не волнует. Подумаешь, несколько десятков тысяч тонн топлива. Медиа живо обсуждают планы большой, понимаешь ли, семерки, ввести дополнительные санкции в отношении России и «проваленный» курортный сезон в Крыму. Да, погиб один человек во время пожара, пятнадцать ранены. Ничего страшного. О, горят уже четыре резервуара, столб дыма поднимается на несколько километров.

Пора срочно обсуждать заявление вице-спикера со странной, вызывающей смутные ассоциации фамилией Сыроид. Вы знаете, что конституционная реформа «ушла из публичной плоскости» и это грозит поразительными бедствиями для демократии? Нет? Я тоже не знаю. Однако кого-то данная проблема страшно волнует. Пять резервуаров горит. Пять, Карл! Самая актуальная проблема – розыск Сергея Петровича Клюева. Лещенко в «Твиттере» ведет онлайн-трансляцию: Генпрокуратура подала в розыск, адвокаты Клюева связались, сказали, шо заболел, обещал прийти, не пришел. Трагедия! Девятого июня будет представление в Верховную Раду о даче согласия на арест. Семь резервуаров полыхает, точное количество жертв не известно. Понятное дело, никто не чешется, поскольку преемники Зоряна Шкиряка рассказывают удивительные истории о накопленных резервах пены и пожарных поездах, циркулирующих строго по расписанию. Премьер Арсений Яценюк шлет из США, где он находится то ли на шопинге, то ли с поручением подойти к Обаме и с идиотским видом попросить миллиард, бодрые послания: «Дорогие граждане, Крым, Донецк и Луганск будут принадлежать Украине, мы защищаем не только самих себя, но и весь цивилизованный мир от нападения террористических войск Российской Федерации».

Е…ло восемь резервуаров. Это значит, что полыхают тысячи тонн нефтепродуктов. Реальная техногенная катастрофа. Густонаселенный район, ничего не могут сделать, может быть гигантский взрыв. Оно же рванет! Только «свежие» новости от пресс-центра АТО: «Боевики опять обстреляли позиции ВСУ в районе Широкино, потерь нет». И вот дождались: «на нефтебазе под Киевом произошел гигантский взрыв, погибли пожарные». Это раздуплился «Твиттер» Авакова, который до этого регулярно постил какие-то выдержки из рефлексии министра внутренних дел на окружающий его мир. Как неожиданно – раз, и произошел гигантский взрыв. Аккурат под мегаполисом. Наверное, хулиганство, как в случае с фирменным магазином «Рошен» на Оболони. Кондиционер взорвался.

По информации из других, более достоверных источников, там уже взрывается все подряд. Слышна настоящая канонада. Десятки взрывов. Но есть и хорошие новости: рядом находятся еще десятка два цистерн с бензином других компаний. В каждой из них по пять-шесть тысяч тонн топлива. А все семнадцать резервуаров самой нефтебазы уже догорают. Совершенно обычная, я бы даже сказал, рядовая ситуация. Угрозы экологической катастрофы нет, взрыв десятков тысяч тонн нефтепродуктов никак не скажется на наличии бензина на автозаправках. Он просто сгорел. «БРСМ-нафта» уже все. Но есть и хорошие новости. В зоне возгорания под Киевом находится еще одна база нефтепродуктов. Опять цитируем «Твиттер» министра внутренних дел. Понятное дело, что ситуация находится под полным контролем, поскольку выставлено оцепление. Правоохранители, расставленные в правильном порядке, под командованием толкового майора – это надежный заслон. Огонь не пройдет.

Любой, даже тот, кто никогда не видел, как горят нефтепродукты, уже должен быть понять: начался гигантский огненный Армагеддон, который приведет к тяжелейшим последствиям. По некоторым данным, число погибших пожарников уже превысило десять. Уже одно это свидетельствует о непрофессионализме руководства ГСЧС, которая была всего за два месяца «реформирована» великим непальским спасателем Зоряном Шкиряком.

Понятно, почему верещит «Твиттер» Авакова и целомудренно молчат расово-правильные СМИ. Служба по чрезвычайным ситуациям находится в подчинении МВД. Сначала думали по-тихому все потушить и не распространяться особо об убытках и потерях. Однако, как всегда, не справились. Что делать? Правильно, рассказывать о гигантском взрыве. Возможно, скоро появятся конкретные «поджигатели». Вариантов не много – либо российская террористическая диверсионная группа во главе с грушником по кличке «Террорист», либо Фирташ с Коломойским. На худой конец, Сергей Клюев в роли «Брат-2». Никто же в МВД не будет отвечать за произошедшее. Там все нормально: уже в июле в Киеве появятся новые дорожные полицейские в обтягивающих шортах. Создается национальная полиция. Для обеспечения работы Государственного бюро расследований Кабмин создал специальную правительственную комиссию. Курс доллара стабилен после того, как Валерия Гонтарева совершила удачный шопинг в магазинах торговой сети H&M. Один резервуар, четыре, пять, восемь, семнадцать. Практически Хиросима недалеко от Киева. Меньше двадцати километров. Огонь, как оказалось, подбирается к нефтебазе, принадлежащей сети «KЛO».

Паника охватила стройные ряды киевских автолюбителей. На заправках начинают выстраиваться очереди. Возник ажиоатажный спрос. Однако никаких оснований для паники нет. Просто все горит под Киевом. И служба по чрезвычайным ситуациям ничего не может сделать, поскольку там до сих пор разбирают итоги спасательной операции в Катманду. По тревоге подняты части Национальной гвардии. Интересно, а может все-таки попробовать пожарных? Ну, там ведь тушить надо, насколько я понял. Ситуация после «гигантского взрыва» по версии Авакова стала неуправляемой. Мэр Киева Виталий Кличко даже не почесался. Он по-прежнему считает, что видит запахи. В настоящий момент проводит напряженные консультации с мертвыми активистами майдана. Последние дают ему ценные советы по тушению горючих материалов. Активно разрабатывается план пересадки автолюбителей на велосипеды. Во-первых, это экологично. Во-вторых, бензина не надо, поэтому гореть нечему. В-третьих, все уже сгорело, поэтому велосипеды помогут решить транспортный кризис. Интересно, когда прореагирует на происходящее «Твиттер» верховного главнокомандующего? Наверное, когда рванет вторая нефтебаза и под угрозой окажутся четвертая и пятая.

На нефтебазе под Киевом произошел взрыв, погибли пожарные

09:17

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о взрыве на нефтебазе под Киевом, в результате которого погибли пожарные.

 "Взрыв на нефтебазе под Васильковым. Гигантский. Погибли пожарные. ГСЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия. Работаем", - написал Аваков в Твиттер.

 По информации телеканала "112 Украина", за последние полчаса прозвучало более 50 взрывов. Всех присутствующих отвели на 600 метров от места пожара.

 Рядом с горящими цистернами находятся еще около десятка цистерн другой компании, в каждой из них по 5 тыс. тонн топлива, информирует телеканал.

 В настоящее время пламенем охвачены все 17 цистерн нефтебазы под Киевом, передает "112 Украина".

Шесть спасателей госпитализированы из горящей нефтебазы под Киевом

10:04

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что 6 спасателей, занимающихся ликвидацией пожара на нефтебазе под Киевом, госпитализированы с ожогами, из огня вышли 8 пожарных, судьба двоих в настоящий момент неизвестна.

 "6 пожарников с ожогами отправили в больницу. Еще с шестью нет связи. Ведется поиск. Только что из пожара вышло 4", - написал он в Твиттере, добавив через несколько минут, что вышли еще четверо, остаются двое.

ГСЧС сообщает о пылающих 16 резервуарах на нефтебазе под Киевом

10:09

В настоящее время продолжается тушение 16 резервуаров территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" (БРСМ) в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области, из них 8 - емкостью 900 куб. м. и 8 - емкостью 50 куб. м., сообщает пресс-служба ГСЧС во вторник.

 При этом уже ликвидирован пожар одного резервуара емкостью 900 куб. м.

 Как отмечается в сообщении, объемы разрушений и количество пострадавших в результате произошедшего на территории нефтебазы взрыва уточняются.

 В ГСЧС подчеркнули, что основные усилия сосредоточены на гашении пылающих резервуаров путем проведения пенных атак, а также защиты и охлаждения находящихся рядом емкостей с топливом.

 Всего к ликвидации пожара привлечены 308 человек и 62 единицы техники, в том числе от ГСЧС - 213 человек личного состава и 47 ед. техники, от Минобороны - 80 человек личного состава и 12 ед. техники, от Укрзализныци - 15 работников и 3 пожарных поезда.

В Васильков отправили 400 нацгвардейцев

12:39

В Васильков, где горит нефтебаза, отправили 400 бойцов Национальной гвардии. Об этом сообщается на сайте НГУ.

 «По тревоге поднята Нацгвардия, 400 военных отправились в Васильков», - говорится в сообщении.

 По словам пресс-секретаря ведомства Светланы Павловской, они отправлены с целью оцепить территорию, чтобы туда не попали посторонние люди.

 «Также нацгвардийцы будут следить за общественным порядком и непосредственно помогать спасателям локализовать пожар», - отменила она.

По данным ГосЧС, в результате пожара пострадали пять человек, которые с ожогами и отравлением продуктами горения разных степеней тяжести госпитализированы. Один пострадавший скончался.

В МВД назвали версии причин масштабного пожара под Васильковом

12:57

Милиция рассматривает несколько версий относительно причин пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, однако точно об этом можно будет говорить после ликвидации происшествия.

 Об этом заявил экс-глава ГСЧС, советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

 Одной из причин масштабной пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ - нефть" под Васильковом, могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматривается также техническая составляющая, не исключается и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие. Сейчас достоверно установить причину этой трагедии невозможно", - написал он на своей страничке в Facebook.

 В то же время Шкиряк подчеркнул, что в данный момент пожар продолжается.

 "В настоящее время, спасателей и технику вывели из эпицентра возгорания, поскольку сохраняется опасность повторных взрывов. Потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники", отметил советник Арсена Авакова.

Из двухкилометровой зоны в районе пожара на нефтебазе идет эвакуация

13:35

Глава ГосЧС Николай Чечеткин заявил, что в связи с пожаром на нефтебазе принято решение провести временное отселение людей с 2-км зоны, а также подготовиться к отселению с 10-км.

 "С целью соблюдения мер безопасности и с целью обеспечения жизни и здоровья людей принято решение провести временное отселение людей с 2-км зоны и подготовиться в случае распространения пожара с 10-км зоны", - сказал он журналистам.

 В свою очередь, Васильковский горсовет призвал жителей закрыть окна и не выпускать детей на улицу.

 "Просим население не паниковать. В случае дополнительной эвакуации, будет сообщение. Просьба закрыть окна и ограничить присутствие детей на улицах", - говорится в сообщении.

В Киеве проверят все автозаправки на соблюдение пожарной безопасности

13:54

Мэр Киева Виталий Кличко заявляет о намерениях провести проверку всех нефтебаз и автозаправочных станций в столице на предмет соблюдения пожарной безопасности.

 "Я подпишу распоряжение проверить все нефтебазы и автозаправки в столице на соблюдение пожарной безопасности", - написал он в своем микроблоге в соцсети Twitter во вторник.

 В.Кличко находится в районе с.Крячки в Васильковском районе Киевской области, где с понедельника продолжается пожар на территории нефтебазы. В милиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса.

Порошенко поручил созвать штаб по ликвидации ЧП на нефтебазе

14:16

Президент Украины Петр Порошенко поручил и.о. премьер-министра Вячеславу Кириленко срочно созвать штаб ликвидации последствий пожара в Васильковском районе Киевской области, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент поручил исполняющему обязанности премьер-министра Вячеславу Кириленко немедленно созвать штаб ликвидации последствий катастрофы в Василькове. А также проверить все объекты техногенной безопасности и усилить их защиту", - написал он на страничке в Фейсбуке во вторник.

 По словам С.Цеголко, П.Порошенко еще утром заслушал доклад министра внутренних дел Арсена Авакова и направил в Васильков секретаря СНБО Александра Турчинова, поручив ему организовать меры безопасности гражданских и военных лиц в случае возникновения потребности для их эвакуации. Также секретарю СНБО поручено постоянно информировать людей о развитии ситуации.

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 8-10 июня находится с рабочим визитом в США.

Кириленко созвал экстренное заседание Кабмина из-за пожара под Киевом

14:38

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Вячеслав Кириленко созвал экстренное заседание Кабинета министров из-за пожара на нефтебазе в Киевской области. Об этом Кириленко сообщил в своем Twitter.

 "Экстренное заседание правительства по вопросам ликвидации пожара на нефтебазе в Глевахе состоится в 14.30. Все необходимые решения будут приняты", - написал и. о. премьер-министра.

***

В 50 метрах от горящей под Киевом нефтебазы располагаются склады с оружием, сообщил Александр Турчинов - http://www.vz.ru/news/2015/6/9/749903.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.