Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пограничный катер был подорван самодельным взрывным устройством

Источник: "Версии"

По предварительным выводам экспертов, расследующих инцидент с катером Государственной пограничной службы Украины, который произошел 7 июня около Мариуполя, причиной происшествия стало самодельное взрывное устройство, которое принесло по морю со стороны "оккупированных территорий", сообщает пресс-центр АТО.

"Во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Он состоял из деревянной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком", - говорится в сообщении пресс-центра, обнародованном на его странице в Фейсбуке в понедельник утром.

Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет по радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а лица, которые находились на его борту, получили ранения различной степени тяжести, добавили в пресс-центре.

"Следует отметить, что это уже не первый такой случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег районе с.Виноградное. Рыбак, который его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически", - рассказали в пресс-центре спецоперации.

Оба случая объединяет то, что взрывные устройства дрейфовали с территорий, которые находятся под контролем ополченцев, в частности, со стороны с.Безымянное - ведь в обоих случаях был сильный восточный ветер.

"Предупреждаем и предостерегаем всех рыбаков и лиц, пользующихся малогабаритными плавсредствами в районе проведения антитеррористической операции: не приближайтесь и не трогайте неизвестные предметы, находящиеся в воде или выброшенные на берег. Немедленно сообщайте о них специалистам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины", - призвали в пресс-центре АТО.

Как сообщалось, в результате подрыва катера, на орту которого находилось 7 человек, один человек погиб, один – капитан судна – пропал без вести, а шестеро с травмами находятся в больницах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.