Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Масштабные проверки в ГКНПЦ им.Хруничева приводят к первым арестам

После очередных неудачных пусков ракеты-носителя и космического грузовика в Центре им.Хруничева начались масштабные проверки. В ходе одной из таких проверок выявлена возможная причастность генерального директора компании «Экоправо», работавшей по специальному договору с Центром им.Хруничева, к крупной растрате. По решению Басманного суда города Москвы, гендиректор ЗАО «Экоправо» Дмитрий Дьяконов отправлен под домашний арест.

Масштабные проверки в ГКНПЦ им.Хруничева приводят к первым арестам

ТАСС цитирует пресс-секретаря Басманного суда:

Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении Дмитрия Дьяконова под домашний арест сроком до 25 июня.

Следственная группа выяснила, что на счета компании Дьяконова из ГКНПЦ им.Хруничева с 2007 по 2014 год «за осуществление аудиторской и юридической деятельности» была переведена внушительная сумма, превышающая 285 млн. рублей. Дьяконов подозревается в том, что 5% от суммы контракта получал в качестве так называемого отката, кроме того он имел ежемесячный доход от сотрудничества с Центром им.Хруничева в размере 22 тыс. евро.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал корреспонденту НТВ о махинациях в ракетно-космической отрасли и о возбуждении сразу нескольких уголовных дел. По его словам, неудачи при пусках ракет-носителей могут быть связаны с поздним началом реформирования отрасли. По его словам, отрасль начала реформироваться "около полутора лет назад".

Рогозин: Они там до сих пор на кульманах чертят.

При этом финансирование ракетно-космической отрасли находится у государства в приоритете.

По последним данным, объёмы нецелевого расходования средств в одном только Центре им. Хруничева составили около 9 млрд. рублей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.