Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украли 113 елок (02.12.2009)

Задержана группа елочных воров, рубивших в лесонасаждениях Первомарьевки, неподалеку от Беленького, сосны и вывозивших их на грузовике. Это самое масштабное похищение елок за последние два года.
 

По словам государственного охотоведа Николая Андрианова и егеря краматорского ОРХ Сергея Соборного, в ночь на 1 декабря, во время рейда, направленного на выявление браконьеров, был обнаружен грузовик, выехавший из лесопосадки.

Это показалось подозрительным, и они вызвали по телефону опергруппу милиции, которая и перехватила грузовик при въезде в Беленькое.

В машине оказалось четыре человека, а кузов был наполнен свежесрезанными деревьями сосны крымской. В гараже одного из участников группы похитителей нашли еще много срезанных накануне сосен.

Нанесенный природе ущерб еще подсчитывается, как не решено, что делать с самими елками, которые пока лежат во втором отделении милиции на Лазурном.

А похитители, рассчитывавшие на легкую наживу после продажи сосен под Новый год, без сомнения, влетели по-крупному: ведь штраф за одну сосну или ель,  срезанную в предновогодний период,  составляет сегодня, в зависимости от диаметра ствола,  от 104 гривен до 2640 гривен, и еще может быть увеличен в 2-4 раза.  

В прошлом году, как рассказал специалист экологического отдела исполкома Максим Высочин, было украдено всего 7 сосен, за что виновные, на которых составили два протокола, были оштрафованы на 882 гривны.

Так что украденные 113 елочек явно тянут на хищение в особо крупных размерах. Скорее всего, на похитителей будет заведено уголовное дело и легким испугом они вряд-ли отделаются.

 

Андрей Белобородов
 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.