Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Прогресс М-27М" упал в Тихий океан

Оригинал взят у zelenyikot

Грузовой космический корабль "Прогресс" стартовавший 28 апреля и оказавшийся аварийным, в ближайшие часы войдет в плотные слои атмосферы.

График деградации орбиты показывает нарастающую потерю высоты в прошедшие дни:


График отсюда.

Если сравнить с графиком падения "Фобоса-Грунта", то можно прикинуть, что "Прогрессу" достаточно понизить орбиту еще где-то на 10-15 км, чтобы исчезнуть с радаров и прочертить в небе бело-оранжевую полосу.

Наиболее вероятно, падения произойдет над океаном и вряд ли его вообще кто-либо заметит. Если повезет, кому-нибудь удастся снять "салют". До земли могут долететь некоторые элементы: титановые шаро-баллоны, тугоплавкие элементы двигательных установок, но очень маловероятно, что их вообще найдут не говоря о том, чтобы они смогли кого-то зашибить. Тем более, скорость их падения замедлится о воздух и куски, к примеру, не смогут даже пробить крышу автомобиля, хотя помнут изрядно.

Отслеживать траекторию полета можно на страницах:
http://www.satflare.com/track.asp?q=40619
http://www.n2yo.com/?s=40619

Только имейте в виду, указываемое местоположение на орбите - расчетное, получаемое по данным NORAD, и уточняемое с некоторыми интервалами времени. Поэтому сайт может подсказать стоит ли смотреть в небо в поисках "Прогресса", но он не скажет, что корабль начал окончательное падение.

[Выглядеть это может вот так:]
Из МКС это будет выглядеть примерно вот так:

А вот тут показан вид из окна "Союза" входящего в плотные слои атмосферы:

А вот люди уже стрим запустили. Можно в прямом эфире следить за траекторией. Если приближается к вашему месту жительства лучше сразу берите фотокамеру и на улицу.

UPD: Предполагаемое место падения: Монголия-Казахстан (может еще изменится).

UPD1: Монголию, Казахстан и Приморье прошел на высоте 138 км. Пока вроде летит, но вряд ли еще больше двух кругов осилит. Следующий заход: Африка, Ближний Восток, Казахстан, Горный Алтай, Забайкалье (южнее Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Краснокаменска), Китай, Приморье (над Спасск-Дальним и Веселым Яром), Япония. Ждите к 6:00 МСК.

UPD2: Не долетел. Роскосмос сообщает:

ТГК «Прогресс М-27М» прекратил существование в 05.04 мск 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

Результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК «Прогресс М-27М» будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии.

zelenyikot
Традиционная просьба: обойтись без ругани и политоты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.