Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда опасно даже в Америке

В городе Гарленд (Техас) возле выставочного павильона, в котором проводилась акция в защиту "свободы слова", произошла перестрелка, есть жертвы, сообщает канал RT со ссылкой на NBC News.

Рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда опасно даже в Америке

«На парковке у выставочного центра в американском городе Гарленд, штат Техас, двое неизвестных открыли огонь, ранив охранника. Злоумышленников, которые, по некоторым данным имели при себе взрывчатку, удалось ликвидировать», – передаёт новостное издание. У одного из террористов, предположительно, был автомат и граната.

«Сначала послышались 3-4 выстрела, а после короткой паузы перестрелка возобновилась», – рассказал один из очевидцев.

«На месте находится группа бойцов из подразделения специального назначения. Сотрудники правоохранительных органов попросили посетителей выставочного центра не покидать помещения. Однако позже их всё же эвакуировали на автобусах. Также в безопасное место были перевезены люди, находившиеся в ближайшем торговом центре и других зданиях», – пишет местное издание.

По данным NBC News, «в центре проводился конкурс на лучшее изображение пророка Мухаммеда, призовой фонд составлял $10 тысяч».

На мероприятие приехал голландский политик Геерт Вилдерс, «известный своими антиисламистскими взглядами».

Сообщается также, что «проведение выставки ещё до её открытия вызывало вопросы. Некоторые расценивали её как провокационную». Тем не менее, организаторы не прислушались к предупреждениям, заявив, что участники мероприятия «лишь защищают свободу слова».

Рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда опасно даже в Америке
Использованы фотографии: Dpa

***

Полиция с помощью роботов-саперов ищет взрывные устройства в автомобиле, на котором прибыли нападавшие. Об этом сообщили в воскресенье представители правоохранительных органов.

Организаторам конкурса поступали угрозы

По сведениям СМИ, организаторы конкурса в Гарленде ранее подвергались резкой критике, в их адрес поступали угрозы, которые были расценены как несерьезные. Между тем, мероприятие проводилось под усиленной охраной.

 Американские СМИ сравнили нападение в Гарленде с произошедшей 7 января атакой радикальных исламистов на редакцию сатирического еженедельника "Шарли эбдо" в Париже. Тогда в результате теракта погибли 12 человек.

Карикатуры в Charlie Hebdo

 7 января произошло нападение на парижскую редакцию еженедельника, который публиковал карикатуры на пророка.

 В результате трагедии погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.

 Нападавшие - французы арабского происхождения братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в общенациональный розыск, и 9 января были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.