Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Майдан в Балтиморе (ФОТО, ВИДЕО)

Руководство полиции Лос-Анджелеса ввело с понедельника в действие "синий уровень тревоги", который обязывает сотрудников правоохранительных органов постоянно находиться вдвоем во время выполнения своих обязанностей на улицах мегаполиса. Об этом сообщил телеканал ABC.

"Мера принята в связи с событиями в Балтиморе, где в понедельник произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся нападениями на полицейских, многочисленными грабежами магазинов и поджогами, - отметил он. - Ранения получили 15 полицейских".

 Беспорядки в Балтиморе вспыхнули после похорон молодого темнокожего американца Фредди Грэя, которому несколько полицейских при задержании 12 апреля фактически сломали шею. 19 апреля 25-летний Грэй скончался, не приходя в сознание. Полиция Балтимора проводит разбирательство. Министерство юстиции США подтвердило, что и оно также ведет собственное расследование обстоятельств случившегося.

 Власти Лос-Анджелеса подчеркивают, что введение повышенных мер безопасности являются "превентивными" и не относятся к какой-либо конкретной информации, полученной специальными службами. "Никаких дополнительных или новых угроз нет, - заявил официальный представитель департамента полиции мегаполиса. - Однако мы не хотим полагаться на авось. Именно поэтому сейчас полицейские получили указание находиться на улицах города только в паре".

СМИ: В Балтимор введены 1,5 тыс. бойцов Нацгвардии США

 Между тем представители местных властей журналистам телекомпании CNN, что в Балтимор в понедельник были введены 1,5 тыс. бойцов Национальной гвардии США.

 По данным телекомпании, гвардейцам не разрешается применять огнестрельное оружие. Они играют вспомогательную роль и должны препятствовать мародерству, грабежам и вандализму. "Мы привозим так много (людей), как можем", - приводит CNN слова полковника Уильяма Палоцци.

 Как сообщалось ранее, в Балтимор уже были направлены 500 сотрудников полиции штата. Власти города также попросили соседние штаты прислать в качестве подкрепления 5 тыс сотрудников правоохранительных органов для обеспечения порядка.

Глава минюста США обещала бросить все ресурсы на расследование происходящего в Балтиморе

 Ранее новый министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч осудила акты насилия, совершенные в понедельник в ходе массовых волнений в Балтиморе.

 "Я осуждаю бессмысленные акты насилия, совершенные некоторыми лицами в Балтиморе", - говорится в письменном заявлении министра. Как напомнила Линч, такие действия привели к тому, что около 15 сотрудников балтиморской полиции получения ранения, материальный ущерб был нанесен различным видам собственности, но самое главное - был "разбит мир" в городе.

 "Министерство юстиции готовы оказать любое содействие, которое может потребоваться" властям Балтимора, заверила Линч.

 По словам Линч, участники массовых волнений в Балтиморе, применяющие насилие, только вредят делу борьбы за гражданские права населения и "мирным протестующим". "Я решительно призываю всех" жителей Балтимора "придерживаться принципов ненасилия", подчеркивает глава минюста.

 Она отмечает, что задействует "все ресурсы министерства юстиции" как для защиты прав граждан и расследования предполагаемого непропорционального применения силы балтиморской полицией, так и для того, чтобы "положить конец насилию", охватившему город.

Источник

Не менее семи полицейских пострадали при беспорядках в Балтиморе

По меньшей мере семь полицейских пострадали при беспорядках в городе Балтимор (штат Мэриленд), которые с новой силой вспыхнули в понедельник.

Как сообщил журналистам представитель полиции Балтимора, у пострадавших стражей порядка зафиксированы переломы.

Источник

Би-би-си: В Балтиморе вводят комендантский час из-за беспорядков

По меньшей мере 15 полицейских в американском городе Балтимор получили ранения в столкновениях с демонстрантами, после того как похороны афроамериканца Фредди Грея переросли в стихийную акцию протеста.

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган объявил чрезвычайное положение и привел в действие национальную гвардию штата, которая должна помочь полиции восстановить порядок в Балтиморе.

Мэр города Стефани Роулингс-Блейк заявила, что во вторник с 10 вечера до 5 утра по местному времени (02:00-09:00 в среду по Гринвичу) будет действовать комендантский час. "Это означает, что если вы находитесь на улице в этом время, то это может быть только по одной из двух причин: либо у вас экстренная ситуация медицинского характера, либо вы идете на работу", - уточнила она.

Комендантский час будет действовать неделю.

На видеозаписях, сделанных с вертолетов, на улицах видны десятки людей, вступающих в столкновения с полицией.

Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки.

Полиция арестовала по меньшей мере 27 человек.

С наступлением темноты начался сильный пожар в здании на востоке Балтимора, недавно построенном (а по другим данным еще даже не достроенном) для различных социальных учреждений.

Пресс-секретарь балтиморского мэра Кевин Харрис заявил, что этот пожар связан с беспорядками и что в здании размещался центр поддержки молодежи и семей.

Темнокожий 25-летний житель Балтимора Фредди Грей получил серьезные и до сих пор не объясненные травмы шеи при задержании полицией, после чего скончался в больнице. Его смерть 19 апреля вызвала протесты в городе.

Протестующие начали марш с места, где 12 апреля был арестован Грей . По версии полиции, Грей, идя по улице и встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился бежать. Когда его догнали и поместили в полицейский фургон, он якобы начал вести себя буйно, и тогда его заковали в наручники по рукам и ногам.

Пока не ясно, когда и как именно Грей получил серьезные травмы шеи и позвоночника, от которых впал в кому и через неделю скончался.

Ранее адвокат семьи Грея Уильям Мерфи сообщил, что позвоночник его подзащитного был практически разорван. Власти города пообещали провести расследование произошедшего.

Слезоточивый газ

Капитан полиции Эрик Ковалчик заявил, что полиция пытается взять ситуацию под контроль, и готова применить слезоточивый газ. Это одна из крупнейших акций протеста в истории города.

Комиссар полиции Энтони Бэттс признал, что Грею не была оказана медицинская помощь, когда он просил о ней. По словам полицейского, следствие пытается установить детали произошедшего.

Полиция заявляет, что в беспорядках принимают участие несовершеннолетние, и призвала родителей найти своих детей и увести их домой.

Насилие на улицах Балтимора "не отражает духа движения [протеста]", заявил в телевизионном интервью один из организаторов изначальных демонстраций, пастор Джамал Брайант.

По его словам, его прихожане отправились на место событий и попытаются уговорить людей разойтись по домам.

Из Балтимора поступают видеозаписи, на которых видно как толпа грабит местный рынок, а также поджигает полицейский автомобиль.

На период расследования обстоятельств смерти Фредди Грея от работы отстранены шестеро сотрудников полиции. Внутреннее расследование продолжается.

11

Власти США объявили в городе Балтимор, штат Мэриленд, режим чрезвычайного положения и ввели в город части Национальной гвардии для пресечения массовых беспорядков.

Фото взято с The Atlantic
http://www.theatlantic.com/photo/2015/04/baltimore-riots-photos/391613/

Революція гідності по-американски вспыхнула после после похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя. При задержании беркутом американскими полицейскими 12 апреля он получил перелом шейных позвонков. Неделю спустя от полученных травм скончался в госпитале, не приходя в сознание.

12

Участники беспорядков жгут покрышки автомобили, грабят магазины и офисы компаний, забрасывают полицейских камнями. В результате массовых беспорядков в Балтиморе уже ранены, по данным властей, 15 полицейских.

13

14

15

Для борьбы с протестующими в город направлены несколько сотен полицейских из других штатов, а также подразделения Национальной гвардии (sic!).

16

18

19

20

О реакции Евросоюза и прочего мирового сообщества на жестокое  подавление народного волеизъявления пока ничего не известно.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.