Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Новейшие Boeing и Airbus уязвимы для атак хакеров прямо в воздухе

Хакеры могут захватить современный самолет прямо в воздухе. Наибольшей опасности подвержены новейшие лайнеры - американский Boeing 787 Dreamliner и европейские Airbus A350 и A380.

Об угрозах авиационной безопасности предупредило американское правительственное агентство, исследовав электронику авиалайнеров Boeing и Airbus, пишет NEWSru.com со ссылкой на CNN.

По данным отчета, опубликованного Счетной палатой США (GAO), некоторые электронные элементы кабины пилотов используют для взаимодействия те же коммуникации или беспроводную передачу данных по WiFi, которыми пользуются и пассажиры для выхода в интернет или игр на индивидуальных экранах.

Специалисты по компьютерной безопасности указали, что в этом случае вполне возможно вмешательство извне в работу авионики. Один из опрошенных экспертов даже предположил, что платформу для проникновения в системы лайнера может предоставить вирус или червь, которого по интернету случайно скачает кто-либо из пассажиров самолета.

Конкретных «дыр» в электронных системах эксперты не нашли, но указали на растущую опасность сценария проникновения. Так, CNN указывает несколько потенциальных зон риска: заражение либо манипулирование бортовыми компьютерами, контроль над системой безопасности или системой навигации, или же просто трансляция опасных указаний пилоту.

В отчете GAO подчеркивается, что более старые самолеты меньше интегрированы в интернет, и их системы управления гораздо лучше изолированы, а значит и риск взлома для самолетов «старше 20 лет» меньше.

Reuters сообщает, что на рассмотрение доклада транспортным комитетом сената был приглашен представитель Федеральной авиационной администрации Майкл Уэрта, который согласился с выводами GAO. При этом он сообщил, что администрация уже привлекла экспертов Агентства национальной безопасности и работает над перечнем изменений, необходимых для обеспечения безопасности.

Пилот Джон Бартон в интервью CNN поделился своими опасениями: «У нас хакеры в Пентагон попадали, так что проникнуть в компьютерную систему самолета, я бы предположил, совсем несложно».

На момент написания заметки Boeing содержание доклада не прокомментировала. Airbus выпустила краткий пресс-релиз, заверяющий, что компания постоянно работает над архитектурой своих электронных систем с целью обеспечения высшей степени надежности и безопасности, но обсуждать детали не намерена, так как это «может быть контпродуктивно для безопасности».

Источник: Вести

Ссылки на англоязычные источники:

http://www.gao.gov/assets/670/669627.pdf

http://edition.cnn.com/2015/04/14/politics/gao-newer-aircraft-vulnerable-to-hacking/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.