Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Жадность фраера сгубила

Источник: "From-UA"

Историей о контрабанде ювелирных изделий недавно пришлось заниматься оперативникам главного управления Службы безопасности Украины...

...в Крыму.

Как рассказала пресс-офицер крымского главка СБУ, все началось еще в далекие 90 годы. Тогда некий молодой житель Феодосии с профессионально-техническим образованием, которому в настоящее время около 40 лет, открыл в себе дар художественной огранки драгметаллов и полудрагоценных камней. По всем расчетам, дело должно было приносить выгоду.

В 1998 году феодосиец зарегистрировался частным предпринимателем и стал создавать произведения ювелирного искусства из мельхиора, серебра, полудрагоценных и поделочных камней. Правда, лицензию на ювелирные работы он не получал: к чему, собственно, лишняя трата времени и денег? Дело в том, что лицензия на право занятия ювелирным делом и соответственно право ставить пробы со своим индивидуальным клеймом стоит очень дорого. А наш герой был довольно скупым человеком. Поэтому он зарегистрировался как частный предприниматель по производству бижутерии.

Дела у новоявленного предпринимателя пошли вроде бы неплохо. Произведения своего искусства он создавал прямо на дому. А реализовывал потом, как правило, на набережных Феодосии и Коктебеля. Исходный материал – серебро и камни – наш герой либо скупал в виде лома, либо приобретал у сомнительных людей. При этом он везде старался выгадать. Он даже умудрялся обманывать огранщиков камней.

Как известно, огранка очень вредна для здоровья. В процессе работы огранщик вдыхает опасную пыль от обрабатываемых камней. Наш герой за эту вредную работу платил огранщикам крохи. Освоившись со своим бизнесом в родном городе и его окрестностях, он стал позже выбираться в Киев и Харьков, где продавал изделия на различных ярмарках. Не секрет, что во время курортного сезона в Крыму любая торговля идет неплохо. Однако мастер жаждал по-настоящему больших денег и все чаще посматривал в сторону более перспективных рынков сбыта. Ближайшим и самым хорошим ему показалась Россия.

Осенью 2008 года феодосиец побывал в Москве и там попал на выставку ювелирных изделий. Быстро завязал полезные знакомства. Оставалось только запастись собственными изделиями и привезти их заказчикам.

Подготовка к предстоявшему путешествию заняла несколько месяцев. Каждый камень требовал индивидуальной оправы и обработки. Ювелир не стал ставить на металлических оправах пробу и клейма – лицензии по-прежнему не было, а значит, и не было именных клейм и права на чеканку пробы. Зато к каждому серебряному изделию с полудрагоценными камнями прилагались заключения специалистов-геммологов и пробирной палаты с указанием пробы и веса, чтобы у потенциальных покупателей не возникали вопросы о качестве металла и камней.

К концу 2008 года подобралась приличная партия. 141 комплект ювелирных украшений состоял почти из 350 предметов. Один комплект – это несколько украшений с одинаковыми камнями, к примеру, серьги и цепочка с бирюзой. По-хорошему провезти все это через границу законным путем было вполне возможно, но мастера одолевали вечные сомнения в том, стоит ли тратиться на оформление груза, уплату всевозможных сборов и таможенных пошлин. И оценив все «за» и «против», он решил, что тратиться не стоит. Гораздо проще упаковать вещи так, чтобы все выглядело как можно непрезентабельнее и чтобы никто не обратил внимания на грязные свертки, например, спрятать их в нижнем белье. Однако к моменту поездки подпольный ювелир уже попал в поле зрения правоохранителей.

Поезд N098 сообщением Керчь - Феодосия - Москва остановился на станции близ таможенного поста «Казачья Лопань» в половине одиннадцатого ночи. Таможенники поднялись в вагоны и попросили граждан предъявить документы и таможенные декларации. Ни в их действиях, ни в поведении пассажиров не было ничего необычного. Спокойно вел себя и пассажир купе вагона N16, занимавший верхнюю полку. На вопрос офицера таможни, не забыл ли он что-либо указать в таможенной декларации, мужчина отрицательно покачал головой. Таможенник вопросительно поднял на него глаза и спросил еще раз. И снова получил отрицательный ответ. Тогда он попросил пассажира предъявить к досмотру багаж.

Собственно, весь багаж мужчины состоял из сине-красного чемоданчика, лежавшего на верхней полке. Однако когда таможенник попросил открыть его, пассажир занервничал.

Внутри чемоданчика лежали одежда, два чехла от фотоаппаратов, плотный полиэтиленовый сверток, туго замотанный скотчем. Внизу – белье, в котором угадывались объемные свертки. Когда таможенники вскрыли чехлы и свертки, женская часть купе ахнула: в них оказались изумительной работы ювелирные украшения.

– Это обычная бижутерия! – заявил пассажир. – Она никакой ценности не представляет!

Естественно, наш герой лгал.

Феодосийский городской суд приговорил контрабандиста к трем годам лишения свободы с двухгодичным испытательным сроком. А вот сам предмет контрабанды к хозяину так и не вернулся: по решению суда ювелирные изделия конфисковали. Эксперты-ювелиры оценили их почти в триста тысяч гривен. Кроме всего прочего, с подсудимого взыскали около десяти тысяч гривен за проведение различных экспертиз.

Правду говорят: жадность обходится слишком дорого.

 

Дмитрий Федоров, «Первая Крымская»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.