Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Стрельба на границе Приднестровья и Украины

В Киеве заявили, что на границе Приднестровской Молдавской Республики и Украины был открыт огонь в сторону украинской территории (Одесская область). По сообщениям украинских правоохранителей, стрельбы была открыта приднестровскими пограничниками. В самом Приднестровье уверяют, что стрельба велась с территории Украины.

Стрельба на границе Приднестровья и Украины

Интерфакс приводит слова неназванного источника в украинском МВД:

Нам известно, что сейчас приднестровские пограничники пытаются переложить вину за случившееся на украинскую сторону, обвинив украинских пограничников в том, что они открыли огонь. Сотрудники украинской пограничной службы не имеют отношения к произошедшему и огонь не вели.

Официальный сайт Комитета госбезопасности ПМР приводит свои данные об инциденте на границе:

31 марта в 15:20 на участке государственной границы Приднестровья с Украиной в районе с.Новая Андрияшевка, которое граничит с населённым пунктом Розаловка (Раздельнянский район, Украина) произошёл инцидент, в результате которого тяжело ранен гражданин ПМР.

Установлено, что два гражданина Приднестровья, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности, открыл огонь по ним из огнестрельного оружия, в результате чего получил тяжёлое ранение житель г.Слободзея Чутилеу Р.В.

Действия украинского военнослужащего являются нарушением законодательных актов, регламентирующих применение оружия в направлении территории сопредельного государства.

Следственным комитетом ПМР возбуждено уголовное дело по статье 110 УК ПМР «Причинение тяжких телесных повреждений».

Ведется следствие.

Примечательно, что инцидент произошёл через несколько недель после того, как президент Украины Порошенко в ходе встречи с румынским коллегой заявил о желании «разморозить приднестровский конфликт».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.