Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Савченко не подпадает под иммунитет ПАСЕ, — Следком РФ

Источник: "2000"

Украинская летчица Надежда Савченко, которую в России обвиняют в военных преступлениях, не подпадает под действие иммунитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Об этом говорится в ответе Следственного комитета России на ходатайство адвоката Ильи Новикова.

В документе сказано, что ст. 15 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и ст. 3 Протокола к этому документу предусматривают наделение представителей в ПАСЕ иммунитетом от ареста и судебного преследования во время сессий ПАСЕ, заседаний комитетов и подкомитетов ПАСЕ, а также во время поездки к месту заседаний и обратно. Однако функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные представителем ПАСЕ при исполнении своих официальных полномочий.

Между тем из материалов уголовного дела следует, подчеркивается далее, что инкриминируемые Савченко преступления, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до приобретения ею статуса члена ПАСЕ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.