Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Черный ящик" упавшего А320 расшифрован: один из пилотов не мог войти в кабину

Источник: "Версии"

Во время резкого снижения самолета Airbus A320, разбившегося во французских Альпах, один из пилотов не мог войти в кабину, утверждает New York Times, источнику которой удалось ознакомиться с результатами расшифровки бортового самописца, фиксирующего переговоры пилотов. Позже эти данные подтвердил источник французского агентства AFP.

NYT отмечает, что расшифровка записи порождает еще больше вопросов: остается неясным, почему один из пилотов покинул кабину во время полета и почему второй не открывал дверь и даже не отвечал ему.

По данным источника газеты, до того, как один из пилотов выходит из кабины, не происходит ничего необычного - экипаж спокойно переговаривается большую часть полета из Барселоны в Дюссельдорф. Затем один из пилотов выходит. Судя по публикации, запись не позволяет сделать вывод о том, зачем он это делает.

Зато слышно, что затем он пытается войти в кабину, но не может этого сделать. Сначала пилот слегка стучит в закрытую дверь. Затем, не получая ответа, стучит сильнее. А после "на записи слышно, как пилот пытается выломать дверь", и ему это не удается.

В конце полета в кабине находится лишь один пилот, при этом он не отвечает коллеге, а также не связывается с диспетчерскими службами на Земле, отмечает NYT.

Компания Lufthansa, владелец дискаунтера Germanwings, сообщила, что пока не может подтвердить информацию американской газеты. Представитель компании в комментарии для немецкого агентства DPA в очередной раз призвал "не участвовать в различного рода спекуляциях".

Имеющиеся данные о поведении самолета перед крушением продолжают озадачивать экспертов. Резкая потеря высоты была внезапной, однако снижение самолета все же заняло восемь минут. По мнению журналистов NYT, это свидетельствует о том, что двигатели самолета были исправны, иначе падение было бы более резким.

В ходе спасательной операции накануне были вывезены несколько тел погибших, а также обнаружен второй "черный ящик", фиксирующий показания приборов. Выяснилось, что он был сильно поврежден, и никакой информации не сохранилось. Этот факт вызвал живое обсуждение у пользователей NYT, оставивших более 500 комментариев. Они указывают, что современные технологии при желании позволяют в реальном времени передавать всю информацию с самолетов на Землю, что позволит полностью исключить подобную потерю данных.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Перед падением самолет резко потерял высоту, после чего, по предварительным данным, на большой скорости врезался в горы и разбился. Поисковая операция может продлиться несколько дней, так как самолет разбился в труднодоступном ущелье между населенными пунктами Динь и Барселоннет. Кроме того, удар о землю был настолько мощным, что авиалайнер буквально рассыпался на мелкие кусочки.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.