Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Глава полиции Фергюсона подал в отставку. Ранены полицейские

Источник: ВОЙНА и МИР

Глава полиции американского Фергюсона Том Джексон подал в отставку. Об этом сообщил мэр города Джеймс Ноулз журналистам в среду, 11 марта, уточнив, что Джексон покинет пост 19 марта.

Отставка последовала вслед за обнародованием министерством юстиции США отчета, в котором говорится о дискриминации афроамериканцев в Фергюсоне. После этого свой пост покинул также директор городского управления Джон Шоу.

Летом 2014 года в городе белым полицейским был убит невооруженный темнокожий подросток. После того, как жюри присяжных отказалось предъявлять обвинение стражу порядка, в Фергюсоне вспыхнули протесты, которые перекинулись на многие города в США. Шеф полиции Фергюсона был подврегнут жесткой критике.

На акции протеста в Фергюсоне ранены двое полицейских

Из города Фергюсон в американском штате Миссури сообщают о стрельбе в ходе акции протеста у местного департамента полиции.

Местные СМИ пишут о том, что были ранены два полицейских. Один из очевидцев подтвердил Би-би-си, что видел окровавленных офицеров.

Ранее стало известно о том, что шеф полиции Фергюсона Томас Джексон подал в отставку после публикации доклада федеральных властей о распространенной расовой предвзятости в деятельности полиции.

В штате полиции работают всего трое чернокожих сотрудников при том, что абсолютное большинство жителей в городе с населением в 21 тыс. человек - темнокожие. 

Источник: DW, BBC


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.