Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Американский военный спутник взорвался на орбите

Американский военный спутник, который использовался для метеорологических исследований, взорвался на орбите, сообщает «НТВ». По словам американских военных, причиной инцидента стало «катастрофическое событие».

Спутник DMSP-F13 проработал на орбите 20 лет. При невыясненных пока обстоятельствах на аппарате произошел резкий скачок температуры, он потерял управление, а затем развалился на 43 части. Это случилось 3 февраля, однако официальное сообщение о потере спутника было опубликовано ВВС США только сейчас.

DMSP-F13 вывели на орбиту в 1995 году. В 2006 году космический аппарат устарел, поэтому его перевели на роль резервного. И хотя его потеря не считается существенной, это может привести к некоторым затруднениям при передаче данных на Землю.

В настоящий момент на орбите нашей планеты находятся еще 6 других спутников, запущенных в рамках Военной метеорологической спутниковой программы США. В 2016 году планируется запуск еще одного.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.