Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

СБУ пресекла деятельность администратора пророссийской группы в соцсетях

http://112.ua/kriminal/sbu-presekla-deyatelnost-administratora-prorossiyskoy-gruppy-v-socsetyah-184097.html

Она через группу в сети интернет распространяла антиукраинские материалы и сепаратистские призывы

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области прекратили противоправную деятельность жительницы Харькова, которая администрировала пророссийское "сообщество" в одной из социальных сетей. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Через группу в сети интернет распространялись антиукраинские материалы и сепаратистские призывы", - говорится в сообщении.

Установлено, что харьковчанка осуществляла администрирование в социальной сети пророссийской группы, которая была зарегистрирована с территории Российской Федерации. Именно из РФ поступали специально подготовленные информационные материалы с призывами к отделению юго-восточных областей от Украины, создание так называемой "Новороссии", финансовой поддержки боевиков и уклонение от мобилизации украинцев призывного возраста.

"Администратор не только размещала эти материалы на ресурсе группы, но активно распространяла их в сети, блокировала любые попытки интернет-пользователей выразить проукраинскую позицию. Кроме того, она регулярно информировала своих российских кураторов о социально-политической обстановке в городе", - подчеркнули в пресс-центре.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютер и техническое оборудование, с помощью которых распространялись информационные материалы сепаратистского характера.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Напомним, СБУ задержала четырех злоумышленников, передававших разведданные боевикам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.