Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Херсоне подожгли офис волонтеров, помогающих украинской армии

glavred.info/

Пожар удалось вовремя локализовать, сообщает Лариса Польская.

Херсон, теракт 01

Херсон, теракт 03

В ночь на понедельник, 5 января, в Херсоне неизвестные попытались поджечь офис волонтеров, помогающих украинской армии.

Об этом сообщает Фонд громади міста Херсон "Захист" на своей странице в Facebook.

"Сегодня около 4-х утра совершена попытка поджога офиса Фонда громады Херсона "Захист". Подожжена входная дверь. Занялась горючая смесь, залитая через почтовую прорезь во входной двери, и внутри - в коридоре. Облиты и подожжены оба окна. Все удалось локализовать - вовремя подъехала охранная фирма "Арсенал", - написала председатель правления фонда Лариса Польская..

По ее словам, в ночь на 26 декабря в волонтерском офисе уже были разбиты окна. Тогда милицию не вызывали - решили, что хулиганство. "Теперь абсолютно очевидно, что нет! Вызвали милицию", - добавила Польская.

Комментируя возможные причины инцидента, глава волонтеров заметила, что это может быть одним из звеньев в цепочке подобных событий. "По всей Украине совершаются нападения на благотворительные и волонтерские организации, помогающие ВСУ. А наш фонд помогает украинской армии и семьям военнослужащих с мая 2014 года. И сегодня пострадали не только мы, увы. Мне сообщили о взрыве в офисе одной из волонтерских организаций в Одессе", - заявила она "Центру журналистских расследований".

Польская не исключила, что нападение на офис фонда могло быть и делом рук людей, которых она критиковала:

"В волонтерском движении есть люди, работающие непрозрачно, о чем я много говорила на разных мероприятиях и писала в соцсетях. Отмечу, наш фонд раз в десять дней отчитывается о том, откуда мы получили средства и куда их направили. А есть люди, называющие себя благотворителями и волонтерами, к работе которых, скажем так, возникает много вопросов. Я не молчала об этом. Потому не исключаю, что к ЧП могут иметь отношения и люди, о которых я говорила выше. Впрочем, кто бы это ни был, своей цели они не достигли. Ни один из наших проектов мы сворачивать не намерены. Наоборот, открываем новые направления деятельности".

Напомним, что 4 января поздно вечером в Одессе прогремел взрыв у офиса волонтеров, помогающих украинской армии, который милиция квалифицировал как теракт.

Фото: Facebook Фонд громади міста Херсон "Захист"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.