Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Cолдат армии США облили краской в Турции под крики «Янки, гоу хоум!» (ВИДЕО)

В Стамбуле припомнили союзникам по НАТО инцидент, когда солдаты США унизили турецких военных.

Активисты Молодежного союза Турции встретили на улице в стамбульском районе Эминеню троих американских солдат с эсминца USS Ross. Американцам заявили, что считают их убийцами. Молодые люди скандировали: «Долой американский империализм!» и «Янки, убирайтесь домой!», – облили американцев краской, а затем надели им на головы целлофановые пакеты. Свои действия они сняли на видео и выложили в Интернет.

— Вы только что представились нам как солдаты США, но для нас вы просто убийцы. Мы требуем, чтобы вы убрались с нашей земли, — заявил один из активистов молодежного объединения. Американским военным в штатском пришлось спасаться бегством, а несколько наиболее агрессивных активистов были задержаны полицией.

Как сообщают местные и международные СМИ, акция в Стамбуле, невольными участниками которой стали трое военнослужащих в штатском, стала ответом на унижение американцами турецких военных в Ираке 11 лет назад.

Третьего июля 2003 года солдаты из американской воздушно-десантной бригады совершили на территории Северного Ирака налет на штаб-квартиру Вооруженных сил Турции. Нескольким турецким военным тогда надели на головы мешки, а после допрашивали в течение 60 часов. Фото инцидента вызвали подъем антиамериканских настроений в турецком обществе.

Источник

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-izU0Ux108Q


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.